Может ли несовершеннолетний подать самостоятельно заявление на проведение индивидуальной профилактической работы со стороны органов профилактики

23 мая 2023

Может ли несовершеннолетний подать самостоятельно заявление на проведение индивидуальной профилактической работы со стороны органов профилактики

Согласно статье 6 Федерального закона РФ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 указанного закона.

Заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является одним из юридических оснований для проведения индивидуальной профилактической работы.

Закон не препятствует несовершеннолетнему самостоятельно подать заявление. Возраст заявителя не определен Федеральным законом.

Несовершеннолетний вправе обратиться в полицию, органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних, в органы социального обслуживания, а также в иные субъекты профилактики с устным или письменным заявлением.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 56 Семейного кодекса РФ при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.