В трёх сёлах Томской области появятся быстровозводимые отделения Почты России

В трёх сёлах Томской области появятся быстровозводимые отделения Почты России

Почта установит новые отделения по технологии быстровозводимых конструкций (БВК) в трёх сёлах региона.

В этом году модульные почтовые отделения появятся в сёлах Итатка (Томский район), Пудино (городской округ Кедровый) и посёлке Берегаево (Тегульдетский район).

«Первый почтовый офис по технологии БВК мы возвели в Томской области в 2022 г. Такой формат отделения пришёлся по душе и сотрудникам, и клиентам почты. Лучше всего БВК подходят для тех населённых пунктов, где нет подходящих зданий для почтового отделения или ремонтировать старое уже нецелесообразно. Мы уже завершили процесс согласования площадок для размещения БВК в этом году и благодарим глав сельских и муниципальных образований за помощь в выделении земельных участков под этот проект», — отметил директор УФПС Томской области Константин Куимов.

Быстровозводимое здание сельского почтового отделения равноценно городскому. В нём могут оказывать необходимый перечень услуг: приём и доставку почтовых отправлений, оформление подписки, розничную продажу товаров, а также финансовые операции, включая выплату пенсий и приём платежей, в том числе за коммунальные услуги, телефон и Интернет. Для этого в нём есть кассовый терминал, компьютер с выходом в сеть Интернет, а также вспомогательная оргтехника. В зависимости от территории обслуживания и численности жителей размер модульных строений может варьироваться —  25 кв. м или 42 кв. м.

Справочно:

Почта России федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. В Томской области восемь почтамтов, 299 стационарных отделений, одно передвижное отделение, 11 пунктов выдачи заказов, 42 почтомата, а также два участка курьерской доставки и магистральный сортировочный центр. В управлении работают около 1 600 сотрудников, из них чуть более 700 почтальонов, около 370 операторов и почти 100 водителей. Автопарк является одним из самых крупных в Томской области. По 260 почтовым маршрутам общей протяжённостью 51 000 км почту и товары доставляют 150 автомобилей.

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты t.me/napochte

Пресс-служба УФПС Томской области АО «Почта России»