В Томске начали работать почтоматы Почты России

11 февраля 2022

На сегодняшний день в столице региона работают 19 почтовых автоматизированных терминалов – почтоматов. Почтоматы установлены в трёх крупных почтовых отделениях и 16-и супермаркетах. В ближайшее время почтоматы появятся ещё в 23 локациях.

Почтомат представляет собой терминал со множеством ячеек разных размеров, предназначенный для приёма и выдачи малогабаритных отправлений. Загрузка и получение отправлений в почтовую станцию происходит при помощи специальных кодов доступа, которые вводятся на сенсорном экране.

Пока почтоматы работают только по предварительной оплате. Когда курьер помещает посылку в почтомат, клиенту приходит SMS с кодом получения заказа. Его нужно ввести на экране, чтобы нужная ячейка открылась и отправление можно было забрать. В будущем планируется запустить оплату заказов через POS-терминал почтомата.

«Почтоматы – это быстрый, удобный и бесконтактный способ выдачи посылок. Здесь клиенты Почты могут получать посылки из большинства интернет-магазинов, с которыми работает оператор, включая AliExpress Россия, Avon, Читай-город и других российских и зарубежных магазинов. К этой опции уже подключились около 650 продавцов.  Всего в 2022 г. мы планируем запустить 42 терминала», – отмечает заместитель директора по операционному управлению УФПС Томской области Антон Игнатов.

Отметим, что почтоматы Почты России призваны не только сэкономить время на получение посылки, но и деньги на её отправку. Так, специально для онлайн-ритейлеров Почта России подготовила специальное предложение по доставке посылок в Томск из любой точки России. До 31 марта 2022 г. стоимость услуги для интернет-магазинов составит 99 руб. — в среднем на 35–40% ниже рынка. На цену не будет влиять ни удалённость населённого пункта, из которого отправлена посылка, ни вес отправления (фиксированная цена распространяется на все отправления до 10 кг). 

Почта России начала устанавливать собственные почтоматы в августе 2021 г. Всего у компании появится 5 000 почтоматов в 37 крупнейших городах России. Почтоматы заработают в наиболее проходимых точках: торговых и бизнес-центрах, супермаркетах, на заправках, в почтовых отделениях и подъездах жилых домов.

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. УФПС Томской области включает в себя 9 почтамтов, 302 стационарных отделений почтовой связи (62 городских, 240 сельских), 17 пунктов почтовой связи, 1 передвижное отделение, 11 пунктов выдачи заказов, а также 2 Участка курьерской доставки и Магистрально-сортировочный центр. В управлении работают около 2 500 сотрудников, из них почти 800 почтальонов, чуть более 500 операторов почтовой связи и около 120 водителей. Автопарк почтовой связи является одним из самых крупных в Томской области. По 260 почтовым маршрутам общей протяженностью 51 000 км почту и товары доставляют 150 автомобилей.