Томские почтовики прошли первую вакцинацию на рабочем месте

13 июля 2021

Почтовики из Томска поставили прививку от новой коронавирусной инфекции (covid-19) препаратом «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V).

Пункт бесплатной и добровольной вакцинации был организован в конференц-зале Томского управления Почты России. За несколько часов прививку от covid-19 поставили почтальоны, операторы связи, водители, сортировщики. Вакцинирование провела выездная медицинская бригада из Поликлиники №1. Перед процедурой почтовики-пациенты получили консультацию врача-терапевта и медицинские рекомендации.

«Я работаю непосредственно с людьми, в отделении связи №634051 поэтому вакцинироваться или нет – такой вопрос для меня даже не стоял. Однозначно да. Это моё добровольное решение. Я бы сказала, что это мой гражданский и профессиональный долг - обезопасить себя, своих близких и клиентов», – признаётся Светлана Деткова, оператор отделения почтовой связи 634051 города Томска. 

Отметим, что почтовики – это особая категория граждан, которые постоянно находятся в тесном контакте с окружающими. Например, ежедневно, томский водитель-курьер вручает лично в руки посылки 30-40 томичам, а почтальон обходит 150-200 домов, доставляя печатную корреспонденцию, периодические издания и небольшие посылки. Каждое третье отправление он должен вручить лично адресату. В свою очередь, один оператор связи в почтовом отделении может за день обслужить 60 и более человек. Поэтому руководство Почты России в Томской области приняло решение организовать непосредственно на рабочем месте массовую вакцинацию для всех желающих сотрудников.

«Почтовики традиционно трудятся на передовой. Они не могут работать дистанционно, поэтому первостепенная задача руководства Почты – максимально защитить их. В этом смысле вакцинация на предприятии – это возможность проявить заботу о наших работниках. Также это эффективный способ обезопасить всех, кто ежедневно пользуется услугами Почты России. Ранее мы проводили массовую вакцинацию непосредственно в Поликлинике № 2. Однако с сегодняшнего дня мы запустили ещё один механизм добровольной вакцинации. Кстати говоря, это сами сотрудники попросили организовать пункт вакцинации на рабочем месте», - отмечает Ирина Ярец, руководитель группы охраны труда и экологии.

 

Информационная справка:

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. УФПС Томской области включает в себя 9 почтамтов, 302 стационарных отделений почтовой связи (62 городских, 240 сельских), 17 пунктов почтовой связи, 1 передвижное отделение, 11 пунктов выдачи заказов, а также 2 Участка курьерской доставки и Магистрально-сортировочный центр. В управлении работают около 2 500 сотрудников, из них почти 800 почтальонов, чуть более 500 операторов почтовой связи и около 120 водителей. Автопарк почтовой связи является одним из самых крупных в Томской области. По 260 почтовым маршрутам общей протяженностью 51 000 км почту и товары доставляют 150 автомобилей.