Томичи смогут получать уведомления от ГИБДД с помощью электронных заказных писем

31 августа 2021

С 1 сентября Почта России в Томской области подключает ГИБДД к сервису электронных заказных писем. Теперь томичи смогут получать уведомления от ведомства мгновенно в электронном виде.

Ежемесячно ГИБДД отправляет по почте жителям Томской области от 1 200 до 2 000 уведомлений о нарушениях ПДД. Раньше, чтобы получить такое письмо, автовладельцу приходилось лично посещать почтовое отделение после того, как ему доставляли извещение. Как показывает практика, некоторые томичи-водители редко проверяют почтовые ящики либо вообще не имеют такой возможности, т.к., проживают не по адресу постоянной регистрации. В итоге автовладелец не получает извещение, а значит слишком поздно узнаёт о штрафах ГИБДД.  Этой ситуации поможет избежать сервис электронных заказных писем.

К услуге можно подключиться на сайте zakaznoe.pochta.ru, в мобильном приложении Почты России, на портале «Госуслуг», в мобильных приложениях «ВТБ Онлайн» и «СберБанк онлайн». Для этого необходимо иметь простую электронную подпись, которую можно оформить на сайте Почты России через подтвержденный профиль Госуслуг или в любом почтовом отделении. Подключение к сервису бесплатное и не является обязательным – клиенты вправе выбирать, каким способом получать адресованные ему уведомления.

Отметим, что при отправке электронных заказных писем через сайт zakaznoe.pochta.ru и мобильное приложение Почты России используется гибридная система доставки. Если автолюбитель подключен к данной услуге, он в течение нескольких минут получит письмо от ГИБДД в личном кабинете в цифровом виде (в формате PDF). А оповестит его об этом SMS или письмо в электронной почте. Если автовладелец еще не зарегистрирован в системе, то письмо с уведомлением будет распечатано на бумаге и отправлено ему традиционным способом.

«Главное преимущество сервиса электронных заказных писем – это колоссальная экономия времени. Жителям Томской области больше не придётся приходить в почтовое отделение за уведомлениями о штрафах, выписанных ГИБДД, они сами «придут к ним». Это позволит автовладельцам не упустить возможность оплатить штрафы со скидкой 50% либо вовремя подать заявление на обжалование», - отмечает Светлана Головченко, заместитель директора по почтовому бизнесу УФПС Томской области.

Информационная справка

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. УФПС Томской области включает в себя 9 почтамтов, 302 стационарных отделений почтовой связи (62 городских, 240 сельских), 17 пунктов почтовой связи, 1 передвижное отделение, 11 пунктов выдачи заказов, а также 2 Участка курьерской доставки и Магистрально-сортировочный центр. В управлении работают около 2 500 сотрудников, из них почти 800 почтальонов, чуть более 500 операторов почтовой связи и около 120 водителей. Автопарк почтовой связи является одним из самых крупных в Томской области. По 260 почтовым маршрутам общей протяженностью 51 000 км почту и товары доставляют 150 автомобилей