Томичи оплатили на почте миллион квитанций без комиссии

04 июня 2021

С 2020 г. по май текущего года жители Томского региона оплатили в почтовых отделениях и у почтальонов 1 млн квитанций без комиссии. Такой способ оплаты квитанций возможен даже в условиях действия новых тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Чаще всего клиенты Почты России оплачивают без комиссии ежемесячные взносы за капитальный ремонт. В этом году жители региона уже оплатили 140 000 квитанций. В целом за минувший год томичи совершили около 470 000 платежей. Собранные средства Почта перечисляет на расчётный счёт фонда капитального ремонта, который, как известно, накапливает их, а после, при необходимости, направляет на ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Например, согласно принятому в Томской области плану работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, до 2022 г. будут отремонтированы чуть более 350 различных архитектурных и инженерных объектов: крыши, фасады, лифты, системы тепло-, водо-, электроснабжения и т.д.

Также активно томичи оплачивают на почте без комиссии услуги управляющих компаний. Так, с января по май клиенты Почты России совершили почти 90 000 операций, а за весь минувший год – 293 000. Несмотря на то, что с января 2021 г. стали действовать новые тарифы на оплату в почтовых отделениях услуг УК, включающие дополнительную комиссию, большинство клиентов Почты России в Томской области это не коснулось. Они продолжили оплачивать услуги УК привычным способом, т.е. без комиссии. Всё благодаря тому, что Почта заключила прямые договоры со всеми наиболее крупными УК города и области. В их числе: ООО «Компания "Управа"», ООО «УК Каштачная», ООО «УК "ЖЭП – 9"», ООО «ЖЭК – Жилищник», ООО «УК Жилище», ООО «УК Гарантия», ООО «Солнечная», ООО «Управдом», ООО «Жилсервис ТДСК» и др. Клиенты Почты могут легко узнать, входит ли их УК в данный список. Для этого им стоит обратиться в отделение к любому оператору почтовой связи.

Кроме этого, томское управление Почты России заключило прямые договоры с 186 образовательными организациями для того, чтобы томичи смогли без комиссии вносить оплату за посещение детьми детских садов, школ и учреждений дополнительного образования. В числе последних, в частности: «Дворец творчества детей и молодежи города Томска», дома детского творчества «Созвездие», «У Белового озера», «Факел», «Искорка», детско-юношеские центры «Звёздочка», «Синяя птица» и т.д.

Напомним, что оплатить квитанции без комиссии можно не только в почтовом отделении, но и на дому во время очередного визита почтальона. С помощью мобильного почтово-кассового терминала он в течение минуты примет оплату, которая поступит в учреждение в режиме реального времени. Главное, чтобы с организациями, услуги которых клиент желает оплатить без комиссии, Почта заключила прямой договор.

Информационная справка

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. УФПС Томской области включает в себя 9 почтамтов, 301 отделение почтовой связи и 1 передвижное. В управлении работают около 2 500 сотрудников. В Томской области проходит 260 почтовых маршрутов протяженностью более 51 000 км.