Томичам ежемесячно доставляют по небу почтовый груз весом как три слона

02 апреля 2024

Томичам ежемесячно доставляют по небу почтовый груз весом как три слона

В 2023 г. для жителей Томской области на самолётах и вертолётах перевезли 203,3 тонны почты. С начала 2024 г. Почта России таким образом в среднем доставляет до 17 тонн писем и посылок в месяц. К примеру, один слон весит чуть более пяти тонн. Значит, перевезённый груз равняется весу трёх слонов.

История авиапочты началась в 1918 г.  Тогда впервые почту доставили по небу из Москвы в Санкт-Петербург. Изначально таким способом доставляли только служебную почту. В Томской области отправления по небу стали доставлять в 1920-1930 годах. Сегодня авиадоставка — неотъемлемый логистический канал, который используется еженедельно в течение всего года.

Основной массив почтовых отправлений, которые прилетают в Томск или отправляются из него по воздуху, приходится на Москву — около 10 тонн ежемесячно. Остальной почтовый авиагруз доставляют по территории области.

Авиапочта внутри Томского региона нужна для бесперебойной доставки отправлений в отдалённые и труднодоступные населённые пункты области. Везде, куда почтовики не могут дойти, доехать или доплыть — они летят. Например, в Каргасокском районе после закрытия зимников и ледовых переправ с апреля по декабрь у сотрудников Почты основным логистическим каналом станет небо. По нему на вертолёте ежегодно перевозят до 37 тонн почтового груза для сёл, посёлков и деревень. Больше всего почты по небу доставляют жителям с. Средний Васюган, п. Молодёжный и с. Мыльджино.

Чаще всего почтовый обмен с помощью авиации проходит с самым северным городом Томской области. Самолёт сообщением Томск-Стрежевой-Томск летает круглый год несколько раз в неделю, доставляя за год почти 33 тонны почты стрежевчан.  Кроме этого в Александровском районе в межнавигационный период (октябрь-май) по небу еженедельно курсирует вертолёт с почтой на борту. Несмотря на капризы погоды он методично следует своему обычному маршруту Лукашкин Яр-Назино-Новоникольское-Октябрьский. В итоге за 2023 г. жители района получили около трёх тонн почты, а в этом году – уже около 1,2 тонны.