Сказки, мастерилки, головоломки: какие издания томичи дарят детям из социальных учреждений

31 марта 2023

2 апреля Международный день детской книги. Томичи активно участвуют в благотворительной акции Почты России «Дерево добра», которая проходит с 2015 г., и дарят воспитанникам детских домов, домов-интернатов и реабилитационных центров печатные издания. За эти 8 лет жители Томской области выписали детям более 6 000 экземпляров.

Ежегодно количество выписываемых в подарок изданий в среднем растёт на 10%. Значительный объём благотворительной подписки приходится именно на детские социальные учреждения. Чаще всего жители региона выписывают газету «Непоседа», журналы «Ёжик», «Шишкин лес», «Весёлые картинки» и «Забавные наклейки». В них дети находят добрые сказки, весёлые комиксы, оригинальные идеи для поделок, а также массу настольных игр и головоломок.

К акции «Дерево добра» уже присоединились сотни клиентов Почты России по всему региону, в том числе известные государственные и общественные деятели, руководители компаний. Каждое второе издание благотворители предпочитают оформлять онлайн.

«Благодаря акции «Дерево добра» фонд детских изданий нашей библиотеки постоянно пополняется новыми экземплярами. Дети, особенно воспитанники 7-12 лет, с удовольствием читают подаренные им газеты и журналы. Для наших детей эти печатные издания — это ещё одно доказательство того, что мир не без добрых людей», — отметила директор Уртамской школы-интерната Тамара Ромашова.

Чаще всего жители региона дарят печатные издания благотворительному фонду «Обыкновенное чудо» (г. Томск), центру помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Росток» (г. Томск), Моряковской специальной школе-интернату (с. Моряковский затон, Томский район), Уртамской школе-интернату (с. Уртам, Кожевниковский район), Тогурскому детскому дому (с. Тогур, Колпашевский район), Тунгусовскому дому-интернату (с.Тунгусово, Молчановский район), Асиновскому детскому дому (г. Асино), а также Общественной организации родителей и детей с ограниченными возможностями «Добродея» (г. Стрежевой).

Почта России федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. В Томской области девять почтамтов, 304 стационарных отделений (64 городских, 240 сельских), 17 пунктов почтовой связи, одно передвижное отделение, 11 пунктов выдачи заказов, 42 почтомата, а также два Участка курьерской доставки и Магистрально-сортировочный центр. В управлении работают около 2 500 сотрудников, из них почти 800 почтальонов, чуть более 500 операторов и около 120 водителей. Автопарк почтовой связи является одним из самых крупных в Томской области. По 260 почтовым маршрутам общей протяжённостью 51 000 км почту и товары доставляют 150 автомобилей.

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты t.me/napochte