С начала 2021 г. томичи отправили чуть более 400 000 писем со знаками онлайн-оплаты

15 октября 2021

С начала 2021 г. томичи отправили чуть более 400 000 писем со знаками онлайн-оплаты

Сервис онлайн-оплаты письменной корреспонденции появился в Томской области в мае 2020 г. В течение прошлого года томичи отправили около 10 000 писем со знаками онлайн-оплаты. За 9 месяцев текущего года количество такой корреспонденции уже превысило отметку в 400 000 шт.  

Сервис «Знак онлайн-оплаты» Почты России даёт возможность отправлять простые и заказные письма с электронными знаками вместо привычных марок. Пока эта услуга доступна только юридическим лицам. Уникальный знак онлайн-оплаты выпускается в информационной системе Почты России, клиент получает его онлайн и может напечатать самостоятельно, используя любой черно-белый струйный или лазерный принтер.

На сегодняшний день в Томской области сервисом пользуются почти 50 компаний, среди них: УФНС РФ по Томской области, Комитет по обеспечению деятельности мировых судей, Томский филиал ПАО «Ростелеком», ОАО «Томскнефть», ООО «Межениновская птицефабрика», АО «СИБАГРО» и др.

Чтобы тоже начать пользоваться сервисом «Знак онлайн-оплаты», требуется: заключить договор на услуги почтовой связи https://dogovor.pochta.ru; подключиться к Личному кабинету отправителя; сформировать счет в Личном кабинете и оплатить его; подготовить партию писем к отправке, используя способ оплаты «Знак онлайн-оплаты».

«Сервис «Знак онлайн-оплаты» запущен в рамках последовательной оцифровки услуг и бизнес-процессов Почты России. Он позволяет повысить качество обслуживания клиентов. В будущем планируется сделать его доступным и для физических лиц», - поделился директор УФПС Томской области Константин Куимов.