Ростовые куклы, доски для сапсёрфинга и шлемы из «Звёздных войн»: Почта составила список самых необычных посылок томичей

10 февраля 2023

В Томской области в 2022 г. Почта обработала более одного млн посылок. Среди самых необычных — почти двухметровые ростовые куклы.

Такие куклы уходили из Томска не только в десятки регионов России, но и в страны ближнего зарубежья. Например, в Азербайджан доставили клоуна, тигра и куклу-сердце, в Беларусь — медведя, поросёнка, кролика и пупса, а в Казахстан — целую партию белок. Также встречались и «аппетитные» кукольные персонажи: в Узбекистан по почте отправили хот-доги, бургеры и лимоны.

Весной 2022 г. из Москвы в Томск впервые по почте стали приходить доски для сапсёрфинга, а в октябре-ноябре был поток отправлений со сноубордами и лыжами.

С сентября и вплоть до декабря прошлого года почтовые курьеры Томска и Северска три раза в неделю доставляли клиентам по пять-шесть уличных подвесных кресел из Тулы. В свою очередь, из столицы региона в США также через курьерскую службу регулярно уходили костюмы героев фантастических фильмов. Самыми популярными у адресатов из Америки были шлемы героев из киноэпопеи «Звёздные войны».  

Одна из самых крупных партий посылок в 2022 г. в Томск пришла из Северного Кавказа — 200 крупногабаритных посылок общим весом более 1,5 т. Это были капельные системы для открывающегося в городе медицинского учреждения. 

Почта России федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. В Томской области девять почтамтов, 304 стационарных отделений (64 городских, 240 сельских), 17 пунктов почтовой связи, одно передвижное отделение, 11 пунктов выдачи заказов, 42 почтомата, а также два Участка курьерской доставки и Магистрально-сортировочный центр. В управлении работают около 2 500 сотрудников, из них почти 800 почтальонов, чуть более 500 операторов и около 120 водителей. Автопарк почтовой связи является одним из самых крупных в Томской области. По 260 почтовым маршрутам общей протяжённостью 51 000 км почту и товары доставляют 150 автомобилей.

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты t.me/napochte