Почтовики рассказали о доставке почты по небу

18 февраля 2022

Почтовики рассказали о доставке почты по небу

18 февраля во всём мире отмечается День авиапочты. Почта России, как крупнейший почтовый и логистический оператор в стране широко использует воздушное пространство для доставки почтовых отправлений. В минувшем году почтовики с помощью гражданской авиации доставили томичам свыше 200 тонн почтового груза. Самыми необычными посылками, доставленными по небу, по мнению почтовиков, стали анимационные куклы, небольшие скутеры, спутниковые антенны и запчасти на мототехнику (гусеницы).

В 2021 г. основной массив почтовых отправлений, которые прилетали в Томск или отправлялись из него по воздуху, приходится на Москву – почти 130 тонн. Остальной почтовый авиагруз доставляли по территории области.

Авиапочта внутри Томского региона призвана обеспечивать бесперебойный процесс доставки отправлений в отдалённые и труднодоступные населённые пункты области. Везде, куда почтовики не могут дойти, доехать или доплыть – они летят. Например, в Каргасокском районе после закрытия зимников и ледовых переправ с апреля по декабрь у почтовиков основным логистическим каналом становится небо. По нему на вертолёте в минувшем году доставили 37 тонн почтового груза для сёл, посёлков и деревень. Больше всего почты по небу доставили жителям с. Средний Васюган (более шести тонн), п. Молодёжный (5,3 тонн) и с. Мыльджино (почти 2,7 тонны).  

Чаще всего почтовый обмен с помощью авиации проходил с самой северной точкой Томской области –  г. Стрежевой. Самолет сообщением Томск-Стрежевой-Томск летал круглый год три раза в неделю, доставив за год почти 33 тонны почты стрежевчан. Кроме этого в Александровском районе в межнавигационный период (октябрь-май) по небу еженедельно курсировал вертолёт с почтой на борту. Несмотря на капризы погоды он методично следовал своему обычному маршруту Лукашкин Яр-Назино-Новоникольское-Октябрьский. В итоге за 2021 г. жители района получили около трех тонн почты.   

В целом по стране Почта России ежедневно доставляет по небу свыше 130 тонн отправлений. Письма и посылки россиян улетают на борту самолётов в 45 стран мира. Почта сотрудничает с десятками перевозчиков, при этом, развивает и свой собственный авиапарк. Почтовые грузовые ТУ-204 несколько раз в неделю перевозят почту по загруженным направлениям, где пассажирских рейсов слишком мало, а объёмы отправлений большие. Как правило, такие самолёты ходят по кругу: стартуют в Москве, летят в Якутск, Анадырь, Хабаровск. Дальше уходят в Китай, забирают почту оттуда и возвращаются в Россию, где летят в Новосибирск, Казань, и, наконец, снова в Москву. Наличие собственного авиапарка позволяет Почте оперативно перенаправлять самолёты в места, где они наиболее востребованы.

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. УФПС Томской области включает в себя 9 почтамтов, 302 стационарных отделений почтовой связи (62 городских, 240 сельских), 17 пунктов почтовой связи, 1 передвижное отделение, 11 пунктов выдачи заказов, а также 2 Участка курьерской доставки и Магистрально-сортировочный центр. В управлении работают около 2 500 сотрудников, из них почти 800 почтальонов, чуть более 500 операторов почтовой связи и около 120 водителей. Автопарк почтовой связи является одним из самых крупных в Томской области. По 260 почтовым маршрутам общей протяженностью 51 000 км почту и товары доставляют 150 автомобилей.