Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

19 апреля 2024

За три месяца 2024 г. Томский магистральный сортировочный центр (МСЦ) обработал на 62,5% больше посылок с российских торговых интернет-площадок, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Жители Томской области за I квартал 2024 г. получили 45 000 посылок с маркетплейсов и онлайн-магазинов. Это на 16 400 отправлений больше, чем в прошлом году. В свою очередь, томские продавцы и производители, торгующие на маркетплейсах и собственных онлайн-площадках, отправили по почте своим покупателям за первые три месяца 2024 г. почти 28 000 товаров. В прошлом году за аналогичный период региональные производители передали в доставку 16 000 посылок.

Товары, купленные на отечественных торговых интернет-площадках, чаще всего по почте получали жители Томска, Северска, а также Асиновского, Колпашевского и Александровского районов, а отправляли — предприниматели из областного центра, Асина и Стрежевого.

Чаще всего посылки с маркетплейсов и интернет-магазинов в адрес жителей региона приходили из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга и Новосибирска. В свою очередь, региональные предприниматели отправляли свои товары по почте, как правило, в Кемеровскую, Московскую и Калининградскую области, а также Краснодарский край.

Справочно:

Почта России федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. В Томской области восемь почтамтов, 299 стационарных отделений, одно передвижное отделение, 11 пунктов выдачи заказов, 42 почтомата, а также два участка курьерской доставки и магистральный сортировочный центр. В управлении работают около 1 600 сотрудников, из них чуть более 700 почтальонов, около 370 операторов и почти 100 водителей. Автопарк является одним из самых крупных в Томской области. По 260 почтовым маршрутам общей протяжённостью 51 000 км почту и товары доставляют 150 автомобилей.

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты t.me/napochte

Пресс-служба УФПС Томской области АО «Почта России»