Почта России отметила профессиональный праздник

12 июля 2021

В честь профессионального праздника, который традиционно отмечается во второе воскресенье июля, 124 сотрудника Почты России в Томской области получили ведомственные и корпоративные награды. Один сотрудник удостоен Благодарности Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, 14 человек занесены на Доску Почета УФПС Томской области.

День российской почты был учрежден в 1994 году к 300-летию создания первой российской внутренней почтовой линии между Москвой и Архангельском, основанной по Указу
Петра I. История российской почтовой системы насчитывает более тысячи лет — ее основы были заложены в конце IX века. В XV–XVI вв. сеть почтовых станций охватывала всю территорию России. В XIX веке появились первые российские почтовые марки и карточки. В 1874 году Россия стала одним из 22 учредителей Всемирного почтового союза. С 1 октября 2019 года Почта России начала новый этап своего развития, как ОА «Почта России».

Почтовое сообщение в Томске ведет свое начало с 1605 года. Сегодня сеть Почты России в Томской области включает 331 почтовое отделение, 75% из которых находятся в сельской местности и малых населенных пунктах. Почтовая связь охватывает 100% территории.

Почта России в Томской области объединяет один из самых больших трудовых коллективов – почти 2 500 сотрудников, в том числе 800 почтальонов, чуть более 500 операторов почтовой связи и около 120 водителей. Ежегодно почтовые работники Томской области принимают, обрабатывают и доставляют  более 9 млн писем, 1 млн посылок (где каждая десятая доставляется на лодке, катере, пароме или вертолёте), свыше 330 тыс денежных переводов; доставляют подписчикам на дом порядка 4,2 млн периодических печатных изданий. Почтовики области ежегодно  доставляют  почти 3 млн счетов на оплату коммунальных услуг,  принимают от населения более 3,5 млн различных платежей.

Отделения Почты сегодня – это многопрофильные и многофункциональные офисы, где за один визит можно закрыть максимальное количество бытовых вопросов: получить корреспонденцию, купить продукты, оплатить ЖКХ, сделать денежный перевод или приобрести страховку. В небольших селах почтовые отделения и вовсе являются, порой, единственным государственным учреждением, своеобразным центром жизни, где люди встречаются, общаются, обмениваются информацией.

Почта России активно развивает функциональность и доступность сервисов в онлайн каналах. На сайте компании или с помощью мобильного приложения в смартфоне можно оформлять и оплачивать посылки, получать и отправлять заказные электронные письма, оформлять подписку на периодические печатные издания, отслеживать почтовые отправления и получать оповещения об их перемещении, заказывать курьерскую доставку на дом. Цифровизация традиционных почтовых продуктов и услуг позволяет сократить время обслуживания, а также сделать посещение отделений почтовой связи максимально комфортным для жителей нашего региона.

«Новые форматы удачно дополняют наши традиционные услуги. Например, отправить посылку сегодня можно, даже не зная точного адреса получателя – по телефону. Покупку из интернет-магазина клиенты теперь возвращают обратно с помощью сервиса «Легкий возврат». Записаться в отделение удобнее предварительно – на сайте или в мобильном приложении. И таких цифровых онлайн-помощников, которые позволяют сокращать время обслуживания, у Почты все больше. Мы продолжаем совершенствовать и развивать все направления - инфраструктуру, транспорт, eCom» - отметил директор УФПС Томской области Константин Куимов.

 

Информационная справка:

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. УФПС Томской области включает в себя 9 почтамтов, 302 стационарных отделений почтовой связи (62 городских, 240 сельских), 17 пунктов почтовой связи, 1 передвижное отделение, 11 пунктов выдачи заказов, а также 2 Участка курьерской доставки и Магистрально-сортировочный центр. В управлении работают около 2 500 сотрудников, из них почти 800 почтальонов, чуть более 500 операторов почтовой связи и около 120 водителей. Автопарк почтовой связи является одним из самых крупных в Томской области. По 260 почтовым маршрутам общей протяженностью 51 000 км почту и товары доставляют 150 автомобилей.