Почта России досрочно доставит денежные выплаты жителям 160 труднодоступных сёл Томской области

05 апреля 2024

Из-за весенней распутицы и половодья почтальоны досрочно доставят денежные выплаты жителям, проживающим в труднодоступных и отдалённых населённых пунктах региона.

В период активного таяния снега почтовый путь до 160 населённых пунктов Томской области существенно усложняется. Для бесперебойной доставки денежных средств Почта согласовала новый график доставки выплат с региональным отделением Социального фонда России, пересмотрела свои почтовые маршруты и запустила два новых пути доставки специально для жителей труднодоступных и отдалённых сёл, посёлков и деревень.

С начала апреля все почтовые отделения в сельской местности работают в усиленном режиме. Водители, работающие на сложных внутри- и межрайонных маршрутах, будут доставлять выплаты на автомобилях повышенной проходимости.

Как только лёд на реках области растает, сотрудники Почты пересядут на катера, паромы, теплоходы и моторные лодки. А там, где водному транспорту не пройти, как например, в Каргасокском районе, почту и социальные выплаты доставят на вертолёте.

«Доставка пенсий и пособий ― важнейшая социальная миссия Почты России. Именно поэтому ежегодно мы подстраиваемся под особенности весеннего периода распутицы и половодья. Подготовку к этому периоду начинаем в марте. Тогда мы не только согласовываем новые сроки доставки и разрабатываем безопасные почтовые маршруты, но и проводим работу с сотрудниками: организовываем для них обучающие инструктажи и тренировки, а также выдаём необходимую сезонную спецодежду», ― пояснил директор УФПС Томской области Константин Куимов.

Справочно:

Почта России федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. В Томской области восемь почтамтов, 299 стационарных отделений, одно передвижное отделение, 11 пунктов выдачи заказов, 42 почтомата, а также два Участка курьерской доставки и Магистрально-сортировочный центр. В управлении работают около 1 600 сотрудников, из них чуть более 700 почтальонов, около 370 операторов и почти 100 водителей. Автопарк почтовой связи является одним из самых крупных в Томской области. По 260 почтовым маршрутам общей протяжённостью 51 000 км почту и товары доставляют 150 автомобилей.

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты t.me/napochte

Пресс-служба УФПС Томской области АО «Почта России»