Почта России досрочно доставила все апрельские выплаты жителям труднодоступных сёл

18 апреля 2023

Почта России досрочно доставила все апрельские выплаты жителям труднодоступных сёл

Пенсии и социальные пособия в отдалённые и труднодоступные населённые пункты Томской области Почта доставила досрочно на автомобилях и вертолётах. За весь период досрочной доставки они преодолевают около 17 000 км.

Из-за распутицы и половодья десятки населённых пунктов Кривошеинского, Асиновского, Тегульдетского, Молчановского, Чаинского, Колпашевского, Верхнекетского, Парабельского, Каргасокского и Александровского районов с середины апреля на несколько недель оказываются отрезанными от «большой земли». Чтобы успеть доставить все необходимые выплаты жителям отдалённых и труднодоступных населённых пунктов, почтальоны ежедневно выезжают на маршруты.

 «В этот период мы стараемся выезжать на доставку на рассвете, т.к. ночью лёгкий мороз «схватывает» дорогу и у нас есть несколько часов, чтобы преодолеть сложные участки. Недавно доставляли пенсии и пособия в сёла Север, Дальнее и Копыловка Колпашевского района. Вернуться назад в тот же день не удалось, за день снег на дороге превратился в «кашу», местами появились лужи глубиной более 50 см. Пришлось ночевать в конечном пункте и только рано утром выезжать обратно по подмёрзшей дороге», — поделился водитель Колпашевского почтамта Василий Шеметов.

Как только реки освободятся ото льда и водный путь к отдалённым и малонаселённым пунктам региона будет открыт, сотрудники Почты пересядут на катера, паромы, теплоходы и моторные лодки.