Почта России рассказала, как конверты с «волшебными» палочками помогут спасти чью-то жизнь

24 сентября 2021

Почта России рассказала, как конверты с «волшебными» палочками помогут спасти чью-то жизнь

Уже 30 заявок отправили томичи в Национальный регистр доноров костного мозга, чтобы получить по почте заветный конверт, который поможет вступить в регистр.

Зачастую, спасти пациента с диагнозом лейкоз может только пересадка костного мозга. Попасть в регистр доноров с недавних пор стало гораздо проще. Если раньше надо было прийти в лабораторию и сдать кровь, то сейчас достаточно взять у себя мазок с внутренней стороны щеки и отправить анализ по почте заказным письмом. Возможность вступить в регистр доноров костного мозга без визита в лабораторию для сдачи крови появилась благодаря совместному проекту Почты России, Национального РДКМ и Русфонда, который стартовал 14 июля 2021 г.

«Пересылка биоматериалов потенциальных доноров костного мозга требует именно того, чем Почта России уникальна, – самой обширной логистической инфраструктуры. Ведь у нас около 42 000 почтовых отделений по всей стране, в Томской области их более 300.  И сегодня мы даем возможность жителям любого города, деревни, села, даже отдаленного и труднодоступного, стать донором костного мозга, и, возможно, спасти чью-то жизнь», – заключает директор УФПС Томской области Константин Куимов.

За два месяца проекта 30 томичей оформили заявку на сайте Национального РДКМ rdkm.ru. Многие из них уже получили по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласиями на обработку и передачу персональных данных.

Одними из первых в регистр вступили томские почтовики. «Как только я узнала об этом проекте, то твёрдо решила, что приму участие.  Вступив в регистр доноров костного мозга, я теперь спокойна за своего генетического близнеца, потому что знаю, если ему понадобится моя помощь – он сможет меня найти», – рассказала Елена Толкачёва, ставшая первым томским почтовиком-добровольцем, вступившим в Национальный РДКМ по почте.

«Шанс найти своего генетического близнеца 1 на 10 000.  Именно поэтому, чтобы у человека, больного раком крови, был шанс спастись, регистры доноров костного мозга должны быть не просто большими, а огромными. Например, в Германии в подобном регистре насчитывается 10 млн человек, в США – 12 млн потенциальных доноров, а в России зарегистрировано только 160 000. Это ничтожно мало. Искренне надеюсь, что сотрудничество с Почтой России изменит сложившуюся ситуацию и станет новым вектором в развитии рекрутинга доноров. Отрадно, что уже сейчас есть хорошие результаты: за два с половиной месяца проекта Национальный РДКМ получил заявки и отправил по почте наборы с палочками 1785 россиянам из 80 регионов страны», - отметила Екатерина Кузнецова, директор Сибирского регистра доноров костного мозга.

По данным Министерства здравоохранения ежегодно примерно 5 000 россиян нуждаются в трансплантации костного мозга, из них 53 человека – томичи. К сожалению, сегодня большинство больных лейкозом, которым показана пересадка костного мозга, так и остаются без шанса на спасение, просто потому что не могут найти своего генетического близнеца.

Информационная справка

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. УФПС Томской области включает в себя 9 почтамтов, 302 стационарных отделений почтовой связи (62 городских, 240 сельских), 17 пунктов почтовой связи, 1 передвижное отделение, 11 пунктов выдачи заказов, а также 2 Участка курьерской доставки и Магистрально-сортировочный центр. В управлении работают около 2 500 сотрудников, из них почти 800 почтальонов, чуть более 500 операторов почтовой связи и около 120 водителей. Автопарк почтовой связи является одним из самых крупных в Томской области. По 260 почтовым маршрутам общей протяженностью 51 000 км почту и товары доставляют 150 автомобилей