Почта доставляет пенсии и посылки, несмотря на затопление автомобильных дорог в некоторых сёлах Томской области

17 мая 2023

Почта доставляет пенсии и посылки, несмотря на затопление автомобильных дорог в некоторых сёлах Томской области

В Томской области из-за подъёма уровня воды в реках участки некоторых автомобильных дорог оказались подтоплены. Почта пересмотрела несколько почтовых маршрутов, а почтальоны пересели на лодки и паромы.

Ежегодно на период перелива дорог Почта вносит коррективы в свои маршруты. Например, чтобы доставить почту в с. Гришкино Чаинского района, её везут из с. Молчаново через с. Чажемто в Колпашевском районе. Протяжённость пути составляет более 125 км вместо 16 км в обычное время.

Ситуация в Кривошеинском районе ежегодно ещё более сложная. Чтобы доставить почту, например, в с. Красный Яр требуются кардинальные изменения — посылки и письма везут по альтернативному пути напрямую из Томска.

«Полностью объехать переливы дорог не получается. Поэтому на самые сложные маршруты мы отправляем сразу две машины. По опыту прошлых лет уже знаем, что болотистая местность, грунтовая дорога и вышедшая из берегов река всегда готовят для водителей непростые преграды на пути к отдалённым и труднодоступным населённым пунктам. Поэтому надёжное плечо коллег и дополнительный автотранспорт особенно нужны», — поясняет начальник Молчановского почтамта Владимир Аксиненко.

В Колпашевском районе от с. Озёрное до левого берега р. Обь вода также преграждает путь. В этом случае маршрут перестраивается с учётом движения парома. Идентичная ситуация складывается и в Верхнекетском районе.

В Тегульдетском районе непросто доставлять почту в с. Берегаево, д. Красная Горка и п. Красный Яр. Там почтальоны доставляют отправления на паромах и лодках.