Одежда, гаджеты и мебель: что Почта России доставляет томским студентам

25 января 2024

Одежда, гаджеты и мебель: что Почта России доставляет томским студентам

25 января ― День российского студенчества. Этот праздник особенно любим в Томской области, где каждый двенадцатый житель ― студент. Почта России рассказала, что чаще всего отправляют и получают по почте томские студенты и как почтовыми услугами пользуются те, кто ещё не овладел русским языком.

Самые активные пользовали почтовых услуг иногородние студенты, обучающиеся в Томске. Чаще всего они посещают отделения с индексами 634034, 634003, 634041, 634045 и 634050. Именно в зоне обслуживания этих почтовых офисов расположено наибольшее количество студенческих общежитий.

В адрес томских студентов Почта доставляет много нестандартных посылок. Среди самых необычных в прошлом году были матрасы, подушки, телевизор и кухонный диван, в этом году ― кресло-мешок. Также студенты активно заказывают посылки из отечественных и зарубежных интернет-магазинов. Чаще всего Почта им доставляет одежду, обувь и гаджеты.

В осенний и зимний период студенты часто отправляют заказные письма. Как правило, в бумажных посланиях по почте уходят их справки об образовании, письма родным и открытки с достопримечательностями Томской области. В основном письменную корреспонденцию студенты адресуют в Республику Тыва, Иркутскую область и Забайкальский край. Активно отправляют письма в города ближнего зарубежья ― Казахстан, Беларусь и Узбекистан.  Кроме этого, студенты доверяют Почте доставку своих товаров, которые они продают на онлайн-платформах частных объявлений. Обычно своим покупателям студенты пересылают одежду и бытовую технику.

«Студенты это наиболее продвинутые клиенты Почты. Они активно пользуются мобильным приложением, заранее записываются на обслуживание в почтовое отделение, часто оформляют свои посылки онлайн, заказывают доставку посылок курьером, получают отправления без паспорта и извещений. Иностранные студенты, которые ещё плохо владеют русским языком, также пользуются услугами Почты, но с помощью аудиопереводчика. Например, первокурсники из Индии таким образом получили в отделении 634034 мешки с чечевицей, а студент из Китая ежемесячно обменивается посылками со своими родными из КНР и друзьями из Москвы», ― рассказал директор УФПС Томской области Константин Куимов.