Не только пчёлы: какие ещё «живые» посылки томичи отправляют и получают по почте

25 мая 2023

Не только пчёлы: какие ещё «живые» посылки томичи отправляют и получают по почте

В этом году первое «живое» отправление в Томскую область Почта доставила в середине мая. Сезон необычных почтовых грузов открыла «жужжащая» посылка с пчёлами.    

Традиционно в мае на почте стартует сезон «живых» посылок. Самое первое отправление в этом году было с пчёлами. Их Почта доставляет в небольших воздухопроницаемых контейнерах. В одной ёмкости обычно пересылают пчелиную матку со свитой из пяти–двенадцати рабочих пчёл. Традиционно груз с пчёлами в Томскую область приходит из Краснодарского края.

В апреле прошлого года из северского отделения 636037 клиент Почты отправил посылку в соседний регион с пауками. Они находились в специальном пластиковом коробе с корягами. На них насекомые пересиживали транспортировку. Через пару месяцев в это же почтовое отделение пришла другая «живая посылка» — с колонией муравьёв. Они находились в искусственном муравейнике из оргстекла (формикарий). Для безопасной транспортировки контейнеры с пауками и муравьями устанавливают в пенопластовый короб.  

Также в 2022 г. в Томск пришла посылка с улитками. Их отправили по почте в небольшом контейнере из фанеры с отверстиями. На посылке написали: «Осторожно, улитки».  

«К «живым» посылкам мы относимся особенно бережно, буквально передаём их из рук в руки. В магистральном сортировочном центре их обрабатывают в первую очередь. Во время доставки такие отправления всегда находятся в кабине почтового автомобиля рядом с водителем. Как правило «живые» посылки клиенты доверяют доставлять курьерской службе Почты», — пояснила заместитель директора УФПС Томской области Любовь Большова.