Международная неделя письма стартовала в Томской области

05 октября 2021

Международная неделя письма стартовала в Томской области

В октябре во всем мире пройдёт Международная неделя письма. Главным событием недели станет Всемирный день почты, который приходится на 9 октября. Почта России приглашает томичей отметит праздничную неделю специальным гашением письменной корреспонденции.     

В период с 4 по 10 октября текущего года каждый желающий может поставить на своих конвертах, открытках и почтовых карточках оттиск переводного художественного штемпеля «Международная неделя письма». Гашение будет проходить ежедневно в центральном зале Томского главпочтамта (г. Томск, пр. Ленина, 93 – окно №7) по будням с 8:00 до 22:00, в выходные с 9:00 до 18:00.

На штемпеле, помимо памятной надписи и индекса Главпочтамта, изображен один большой конверт с датой гашения и 5 маленьких конвертов, символизирующих собой бесконечный поток бумажных посланий, которые томичи ежедневно отправляют по почте в разные уголки мира. Также в центральном почтовом отделении Томска доступен тематический художественный маркированный конверт «Международная неделя письма».

Отметим, что Международная неделя письма приурочена к Всемирному дню почты, который ежегодно отмечается 9 октября. В этот день в 1874 году в швейцарском городе Берне был создан Всемирный почтовый союз. По его решению, с 1957 г. празднование Всемирного дня почты всегда сопровождается проведением «Международной недели письма». Она призвана напомнить, что почта – это одна из важнейших социальных отраслей, которая помогает объединять людей из разных городов, стран и даже континентов. 190 почтовых администраций мира, которые входят во Всемирный почтовый союз, образуют единое почтовое пространство и самую обширную сеть доставки во всем мире. Почта России – один из самых крупных почтовых операторов в мире. В её региональную сеть входит более 42 000 почтовых отделений. При этом Почта усиливает своё присутствие и на международном рынке — на сегодняшний день офисы компании открыты в Китае и Германии. В свою очередь, в Финляндии и Великобритании действуют места обмена почтой.

В Томской области Почта – это старейшая компания, которая включает в себя более 300 отделений, 75% из которых находятся в сельской местности и малых населенных пунктах. Почтовая связь обслуживает все, даже самые отдалённые сёла Томского региона. Ежегодно Почта обрабатывает около 19 млн писем и посылок томичей. Только в этом году Почта обработала чуть более 13 млн бумажных посланий в конвертах. Из них почти 5 млн писем отправили по всему миру томичи, а получили - в 2,5 раза больше.