Легко и просто: как правильно отправлять «живые посылки» Почтой России

Легко и просто: как правильно отправлять «живые посылки» Почтой России

С апреля по октябрь жители Томской области ежегодно отправляют по почте «живые посылки». Компания составила чек-лист с полезными советами, которые помогут томичам оформить посылки с живым вложением.

Улитки

Проще всего отправить по почте улиток. Для их пересылки потребуется только небольшой контейнер из фанеры с отверстиями.

Пчёлы

Чтобы отправить по почте пчёл, их следует поместить в небольшой воздухопроницаемый контейнер с достаточным запасом еды для насекомых. В одной ёмкости можно пересылать пчелиную матку со свитой из пяти–двенадцати рабочих пчёл.

Муравьи и пауки

Отправляя колонию муравьёв по почте, следует поместить их в искусственный муравейник из оргстекла (формикарий). Пауков лучше всего отправлять в пластиковом контейнере, в котором будет минимальное количество свободного пространства. Не лишним будет поместить тару с муравьями и пауками в пенопластовый короб.

Пиявки и шелковичные черви

Чтобы отправить по почте пиявок и червей, сначала их надо поместить в мешок из дышащей ткани, а затем его заполнить транспортировочным грунтом. Для пиявок больше подойдёт торф или гидрогель. Далее мешок надо завязать, завернуть в обёрточную бумагу и поместить в термоконтейнер. В него при транспортировке пиявок дополнительно следует положить ещё опилки и хладоэлемент, который поможет поддерживать нужную температуру в пути.

На всех «живых посылках» обязательно надо написать: «Осторожно, насекомые! Не переворачивать, на солнце не держать». Также обязательно следует приложить ветеринарное свидетельство. Такие грузы лучше всего доставлять курьерской службой Почты России или отправлениями первого класса.

Справочно:

Почта России федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. В Томской области восемь почтамтов, 299 стационарных отделений, одно передвижное отделение, 11 пунктов выдачи заказов, 42 почтомата, а также два участка курьерской доставки и магистральный сортировочный центр. В управлении работают около 1 600 сотрудников, из них чуть более 700 почтальонов, около 370 операторов и почти 100 водителей. Автопарк является одним из самых крупных в Томской области. По 260 почтовым маршрутам общей протяжённостью 51 000 км почту и товары доставляют 150 автомобилей.

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты t.me/napochte

Пресс-служба УФПС Томской области АО «Почта России»