Доставка лекарств и «Уголки здоровья»: как Почта заботится о здоровье томичей

16 февраля 2024

Доставка лекарств и «Уголки здоровья»: как Почта заботится о здоровье томичей

Доставка лекарств в почтовое отделение или на дом ― популярная услуга у жителей малых и отдалённых населённых пунктов Томской области. Почта доставляет им безрецептурные лекарственные препараты, не требующие специальных температурных условий транспортировки и хранения.

В Томской области Почта России начала доставлять фармпрепараты в сёла в июле 2023 г. Почтовое отделение ― один из ключевых социальных объектов, особенно в сельской местности. У клиентов почтовых офисов есть возможность за один визит решить самые различные бытовые вопросы, в том числе получить посылки с безрецептурными лекарствами и проверить основные показатели здоровья. На сегодняшний день Почта уже доставила более 1 500 посылок с лекарственными препаратами для жителей региона. Жители сёл звонят по номеру горячей линии 8-800-250-51-61, и сотрудники томской аптеки оперативно формируют заказ, упаковывают препараты в почтовую коробку и отправляют посылку с лекарствами по почте. На всех отправлениях с препаратами стоит пометка «Фарма». Условия доставки соответствуют всем требованиям действующего законодательства.

Помимо этого, клиенты 32 модернизированных сельских отделений области могут воспользоваться «Уголком здоровья» ― бесплатно взять медицинские приборы (тонометр, пульсоксиметр и бесконтактный термометр) и в клиентском зале отделения самостоятельно проверить основные показатели здоровья. Как показывает практика, чаще всего медицинскими приборами в почтовых офисах пользуются пожилые люди.

«75% почтовых отделений в Томской области находятся в сельской местности. Наша развитая сеть почтовых офисов способна внести свою лепту в решение важных социальных проблем на селе ― доступность лекарств и возможность провести базовый мониторинг здоровья», ― отметил директор УФПС Томской области Константин Куимов.