Турнир по самбо, посвященный памяти кавалера ордена Мужества Дмитрия Данько

25 мая 2023

Турнир по самбо, посвященный памяти кавалера ордена Мужества Дмитрия Данько

21 мая в спорткомплексе имени С.А. Белова состоялся региональный турнир по самбо, посвященный памяти кавалера ордена Мужества Дмитрия Данько, среди юношей 2009-2010 и 2011-2013 г.р.

С приветственным словом обратился Временно исполняющий обязанности Главы администрации – первый заместитель Евгений Богданов. Он поздравил всех ребят с началом турнира, пожелал удачной борьбы. Отметил, что единоборство и в том числе самбо это поединок, прежде всего, с самим собой и с соперником, нужно принимать молниеносные решения и быть отважным.

Минутой молчания почтили не только Дмитрия Данько, но и Даниила Гринько, погибшего в марте 2022 года при выполнении боевого задания в зоне СВО, и который занимался у Валерия Мотеко в секции самбо.

Также отметили имена тех самбистов Шегарского района, кто сейчас исполняет свой воинский долг в зоне специальной военной операции на Украине.

Была организована выставка экипировки, снаряжения и вооружения подразделений специального назначения: костюмы, бронежилеты, шлемы, автомат Калашникова, снайперская винтовка и другое. Все желающие могли разобрать/собрать, прицелиться, примерить, и почувствовать вес выставленных экземпляров.

Кривошеин Сергей, чемпион Европы по борьбе самбо вручил ценный приз Кузьмину Ярославу в номинации «Лучший спортсмен года» 2022.

На церемонии открытия прозвучала песня «Россия, вперед!» в исполнении Павла Варламова, а юные самбисты нашего района Кузнецов Богдан и Семерикова Даша выступили с шуточными показательными выступлениями.

Более 80 атлетов из Томска (СК «Народное единство» и СК «Юный самбист»), Кожевниковского, Бакчарского, Каргасокского районов, а также ребята из Мельниково и Вороновки Шегарского района стали участниками соревнования.

По итогам состязаний в возрастной группе 2009-2010 г.р. в своей весовой категории победителями стали Кузнецов Богдан, Кузьмин Ярослав. Серебряные призеры Циров Александр и Сеченов Станислав и бронзовые - Сапунов Павел, Мезенцев Егор и Никифоров Даниил.

В возрастной группе 2011-2013 г.р. в своей весовой категории первые места завоевали: Жарков Александр, Максимов Александр, вторые места у Щербакова Кирилла, Браткова Дмитрия и Шуляева Ивана и почетные третьи места одержали: Кондаков Андрей, Порватов Илья и Сеченов Максим.

Два спортсмена из Томска получили ценные спортивные призы и кубок в номинациях «За волю к победе» и «За лучшую технику», а самбисту Шуляеву Ивану достался специальный военный приз от военнослужащего Кузьмина Сергея.

Поздравляем спортсменов и тренеров Валерия Мотеко и Владимира Молчанова.

Выражаем благодарность всем участникам за помощь в организации и проведении турнира.

Больше фото в группе ВКонткте.

___________________________

Данько Дмитрий Сергеевич родился 21 сентября 1977 года.

18 августа 1996 года при проведении спецоперации в Северо-Кавказском регионе РФ был сбит вертолёт, в котором находился Данько. Имея многочисленные травмы, продолжил неравный бой с боевиками. Наш земляк геройски погиб при исполнении воинского долга. Награжден орденом Мужества посмертно. Приказом министра внутренних дел № 64 от 27.01.2003 рядовой Дмитрий Данько навечно зачислен в списки взвода специального назначения войсковой части № 3481.