Из областного бюджета на профессиональное переобучение направлено 23,2 миллиона рублей

17 ноября 2021

С начала года 1676 жителей Томской области обратились в службу занятости и получили направление на переобучение и повышение квалификации. Из них 1245 человек уже закончили обучение и приступили к работе на прежнем или на новом месте.

«В 2021 году специалисты центров занятости направили на переобучение в три раза больше человек, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе по национальному проекту «Демография». Соискатели чаще всего выбирали такие направления подготовки, как современные технологии управления персоналом, документоведение, специалист по закупкам, фитнес-тренер, UI-дизайнер,  парикмахер, повар, кондитер, швея, электромонтер», - прокомментировала начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных.

У населения наибольшим спросом пользуются также программы, которые открывают возможности для самозанятости и частного предпринимательства, — например, открыть кафе, парикмахерскую, автосервис, ателье и др.

В Шегарском районе направлено на обучение 48 граждан. По направлениям – тракторист, оператор ЭВМ, охранник, воспитатель, водитель автомобиля, оператор котельной и др.

«Многие программы предполагают обязательный модуль – стажировка на рабочем месте перед выходом на работу. Это позволяет работодателю оценить кандидата, а соискателю помочь адаптироваться в коллективе, - пояснила Светлана Грузных. – Еще один новый подход к обучению — перед направлением на обучение проводится специальный акселератор, где соискателям презентуют программу обучения и под руководством модераторов помогают пересмотреть трудовой опыт и самоопределиться.  На старте обучения есть возможность знакомиться с потенциальным работодателем и программами обучения, что позволяет в дальнейшем максимально быстро трудоустроить человека».