Выставка - продажа работ Марии Бартули «Волшебство плетения»

03 марта 2022

С 21 января по 7 февраля в РЦК и Д «Заря» состоялась  выставка - продажа работ Каргалинской мастерицы Марии Бартули.  В экспозиции были  представлены работы, выполненные из газетных трубочек в технике "Плетение".

История плетения берет свое начало из глубокой древности, но использование газет в качестве исходного материала – это относительно новый вид рукоделия.

Доступное сырье – газеты, несложно отыскать в собственном почтовом ящике, который регулярно наполняется рекламной продукцией и другими бесплатными изданиями. Изделия в технике плетения археологи находили во время раскопок в Евразии и Африке. Считается, что в период неолита люди уже освоили этот вид ремесла и создавали бытовые предметы  из листьев и стеблей растений.

В античные времена для изготовления изделий, применяемых в быту, использовали лозу и корни деревьев. В 19-20 веках люди изготавливали методом плетения крыши, изгороди, мебель. В современном мире ценятся изделия  ручной работы,  их используют  в оформлении интерьера квартиры или дарят  друзьям. Плетеные изделия здесь играют не последнюю роль.

Очень оригинально выглядят рамочки для фотографий, подставки под тарелки, вазы, кашпо, сундучки и шкатулки для хранения бижутерии и прочих приятных мелочей, клатчи и многое другое. На выставке «Волшебство плетения»  был представлен широкий ассортимент товаров: корзинки различных  размеров,  вазы, шкатулки,  предметы декора.

Отдельное место в творчестве Марии Бартули занимают различные плетеные игрушки: популярные  персонажи детских сказок, фигурки птиц и животных, миниатюрные мельницы.

Освоить мастерство плетения из газетных трубочек могут все желающие. В интернете существует огромное количество мастер – классов по данному виду творчества. Главное, проявить терпение и творческую фантазию.

Методист РЦК и Д «Заря» Е.В.Фролова