Районная выставка – конкурс масленичных кукол «Масленица, блинница - сегодня именинница!»

03 марта 2022

Праздник Масленицы зародился давным - давно, еще во времена Древней Руси. На площадях устраивались ярмарки, все угощались традиционными блинами и радовались первым лучам весеннего солнышка. Длилась Масленица неделю, и главным ее событием становилось сжигание чучела. Ритуала сжигания  всякий раз ждали с особым нетерпением, в народе  считалось, что все, сгоревшее в этом костре, переродиться из пепла в новое и лучшее. Само же по себе, чучело Масленицы символизировало достаток и плодородие. Пепел развеивали по полям и с уверенностью ждали богатого урожая в следующем году. 

Славяне также на масленичной неделе изготавливали куклу-оберег – для благополучия, достатка и защиты семьи. У нее всегда были подняты руки, словно она обращается к солнцу. Юбка была скручена особым образом и символизировала солнцеворот. В течение года оберег хранился в красном углу дома, а на Масленицу куклу сжигали или пускали плыть по реке. А на ее место изготавливали новую куклу.

Сейчас, в современном мире, тоже стараются отмечать Масленицу широко. Традиции возвращаются, и это радует!

С 28 февраля по 6 марта  состоится районная   выставка – конкурс масленичных кукол  «Масленица, блинница – сегодня именинница!».

В экспозиции будут представлены традиционные народные масленичные куклы. Возраст участников – от 5 лет. Вход лицам старше 18 лет по QR  - коду или при наличии справки. Ждем вас в РЦК и Д «Заря» с 9.00. до 17.00. с понедельника по пятницу.

Методист РЦК и Д «Заря» Е.В.Фролова