13 августа на стадионе «Кедр» состоится праздник, посвященный Дню физкультурника

13 августа 2022

Торжественное открытие в 11:00.

В программе:

мини-футбол

пляжный волейбол

легкоатлетическая эстафета

шахматы

бадминтон

сдача норм ГТО

показательные выступления по фитнесу и йоге

оздоровительная гимнастика для старшего поколения

Приходи сам и приводи свою команду!

Подробности в положении, справки по телефону 89069589567, Новокшенов Василий Викторович

 

В программе празднования Дня физкультурника представлены два новых вида спорта пляжный волейбол и бадминтон.

Пляжный волейбол - популярный вид спорта, игра на разделённой высокой сеткой песчаной площадке, в которой две команды, находящиеся по разные стороны сетки, перебрасывают через неё мяч, как правило, руками, с целью приземлить его на чужой половине и не допустить падения мяча на своей половине поля.

В пляжный волейбол играют на площадке, которая покрыта песком. Мяч в пляжном волейболе чуть больше классического, давление в нём меньше, материал также отличается.

Команда состоит из двух игроков, замены по ходу матча правилами не предусмотрены.

В пляжный волейбол играют босиком.

Для победы в матче необходимо выиграть две партии.

Бадминтон - вид спорта, в котором игроки располагаются на противоположных сторонах разделённой сеткой площадки и перекидывают волан через сетку ударами ракеток, стремясь «приземлить» волан на стороне противника, и наоборот, чтобы он не упал на собственное поле. Соперничают два игрока или две пары игроков.

Подача производится из правой (чётной) или левой (нечётной) зоны подачи в зависимости от счёта. По современным правилам (введены в 2006 году для повышения зрелищности матчей) очки начисляются в каждом розыгрыше независимо от принадлежности подачи, игра ведётся до 21 очка; при счёте 20:20 игра продолжается до превосходства одной из сторон в 2 очка либо до 30 (сторона, первой набравшая 30 очков, выигрывает). В парной встрече у каждой команды по одной подаче, в отличие от старых правил.

В парной игре правила несколько сложнее. Принимать должен исключительно спортсмен, стоящий по диагонали от подающего, но после его удара (приёма подачи) уже нет строгой очерёдности - бить по волану может любой игрок команды, тот, которому удобней; если подающая команда выиграла очко, продолжает подавать тот же игрок, но уже из другой зоны подачи, а расстановка игроков принимающей команды не меняется до тех пор, пока они не выиграют очко на своей подаче.

Игрок считается победителем отдельного розыгрыша в следующих случаях:

-Волан коснулся площадки (поля) соперника.

-Соперник послал волан за пределы игрового поля, коснулся волана телом или одеждой.

-После удара соперника волан коснулся потолка или других предметов, находящихся поблизости от площадки.

-Соперник во время розыгрыша коснулся сетки телом или ракеткой, перенёс ракетку или часть тела на сторону противника.

-Соперник не смог совершить подачу по правилам (подавать надо в расположенное по диагонали поле; нельзя наступать на линии, ограничивающие поле подачи; нельзя двигаться и отрывать ноги от земли; в момент удара при подаче волан должен находиться ниже уровня талии, а стержень ракетки должен быть направлен вниз; если подающий не попал по волану - это тоже фол).