Справка о поселении

Территория Трубачевского сельского поселения Шегарского района Томской области на 01.07.2013 года

Административное деление поселения

Наименование населенных пунктов, входящих в состав сельского поселения

Численность населения населенного пункта, чел.

Расстояние от населенного пункта до центра поселения, км

Расстояние от населенного пункта до областного центра, км

с. Трубачево

106

Итого:

1146

С запада поселение граничит с Баткатским сельским поселением, с севера – с Кривошеинским районом, с востока – с Томским районом и Побединским сельским поселением Шегарского района, с юга – с Шегарским сельским поселением.

Географическое положение Муниципального казенного учреждения  «Администрация Трубачевского сельского поселения» - Трубачевское сельское поселение расположено в северо-восточной части Шегарского района Томской области. Территория Трубачевского поселения составляет 36130 га.

Географическое положение Трубачевского сельского поселения можно охарактеризовать как выгодное с точки зрения круглогодичной транспортной доступности, но в тоже время неперспективным, в связи с удаленностью от основных транспортных магистралей области.

Минерально-сырьевые ресурсы

На территории Трубачевского сельского поселения имеются запасы торфа и сапропеля, но разведка месторождений не проводилась.

Земельные, лесные, водные ресурсы

Территория Трубачевского сельского поселения составляет 36130 га. Общая площадь лесов – 20640 га, в том числе: еловые леса – 2160 га, пихтовые – 3000 га, березовые – 10320 га, осиновые  – 5160 га.

Запасы древесины имеют промышленное значение и используются для заготовки и переработки предприятиями малого бизнеса, индивидуальными предпринимателями, а также как источник дровяного топлива для домов с печным отоплением.

По границе поселения протекает река Обь. Также в поселении расположено озеро Гоголевское, в районе которого находится более 20 источников родниковых вод.

Протяженность дорог поселения:

Общая протяженность внутрипоселковых  автомобильных дорог в Трубачевском сельском поселении на 01.01.2013 г. составила 18,8 км, протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием – 15.4 км, удельный вес которых в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования – 81,91 %.

Транспортные услуги по перевозке населения оказывают предприятия и предприниматели из с. Мельниково.

Охотничье-промысловые ресурсы

Этот вид ресурсов поселения недостаточно изучен.

Оценки биологических и эксплуатационных запасов ягод и грибов не производилось, однако по экспертным оценкам, запасы невелики и не представляют интереса для промышленной переработки. Сбор производится населением для личных нужд. Переработка дикоросов не ведется.

Из разрешенных к охоте видов животных и птиц на территории поселения обитают: заяц, тетерев, куропатка, рябчик. Однако численность невелика и охота на приведенные виды промысловых животных носит любительский характер, поэтому бюджетной и экономической значимости эксплуатация данного вида природного ресурса на сегодняшний день не имеет.

Рекреационные ресурсы

Из рекреационных ресурсов на территории поселения имеются Болотный массив у д. Новоуспенка, Трубачевский припоселковый лесопарк у с. Трубачево. На территории поселения расположено живописное озеро Гоголевское пригодное для организованного отдыха и туризма в поселении.

Образование, культура и здравоохранение

Система образования Трубачевского сельского поселения Шегарского района представлена 2 образовательными учреждениями:

Трубачевская СОШ – 62 учащихся;

Малобрагинская ООШ - 28.

Данные учреждения полностью перекрывают потребность поселения в местах для учащихся.

В данных учреждениях образования организован досуг школьников во внеурочное время, созданы спортивные  секции по волейболу и теннису, кружок рукоделия. Школьники участвуют в мероприятиях и конкурсах, проводимых в районе и поселении.

В Трубачевском сельском поселении работают: 2 дома культуры, организующих культурный досуг населения; 2 филиала районной центральной библиотеки обеспечивающих как школьников, так и население в целом литературой разнообразной тематики..

Благодаря активности, проявляемой населением, творческие коллективы ежегодно участвуют в районных праздниках, акциях и общественных мероприятиях и занимают призовые  места.

Система здравоохранения Трубачевского сельского поселения представлена 2 фельдшерско-акушерскими пунктами, действующими от Шегарской районной больницы в с. Мельниково.

В 2007 году в поселении  открыто отделение общеврачебной практики.

Промышленность

В настоящее время промышленность поселения представлена 1 частным предпринимателем, занимающимся заготовкой и распиловкой леса. Базовым предприятием поселения  является ИП Веретенников Д.Д. специализирующееся на производстве деревообрабатывающейся продукции.

Другие виды производственной деятельности в сельском поселении отсутствуют. Поэтому ситуация в промышленной сфере экономики поселения характеризуется низким уровнем производства.

Общественный транспорт и связь

Общее количество стационарных телефонов в поселении 110. Показатель телефонизации на среднем уровне, однако недостаток стационарных телефонных точек компенсируется хорошо развитой сотовой связью.