Справка о поселении

Населенные пункты

Число хозяйств (ед.)

Численность населения (чел.)

Расстояние до центра сельского поселения (км)

село Мельниково

3456

7765

деревня Нащеково

286

668

2

деревня Старая Шегарка

38

99

6

Шегарское сельское поселение расположено в центральной части Шегарского района Томской области.

На северо-западе и на юге поселение граничит с Баткатским сельским поселением, на северо-востоке - с Трубачевским сельским поселением, на востоке - с Побединским сельским поселением.

Через поселение проходят автотрасса федерального значения Томск - Новосибирск и областного значения Томск - Колпашево, Томск - Бакчар.

Географическое положение Шегарского поселения можно охарактеризовать как выгодное с точки зрения круглогодичной транспортной доступности, а также близости к областному центру г.Томску (64 км). Административный центр поселения находится в районном центре с.Мельниково.

Территория Шегарского поселения - 25800 га.

Общая площадь лесов - 11616,80 га.

В районе с.Мельниково расположена особо охраняемая зона - питомник <Прометей>, где произрастают сосновые леса.

Численность населения трудоспособного возраста составляет 58,8 % от общей численности, детей в возрасте до 17 лет - 21,2 % от общей численности, численность населения старше трудоспособного возраста - 20 % от общей численности.