В Шегарском районе пройдет профилактическое мероприятие «Внимание – лето!»

С 13 мая по 18 сентября на территории Томской области, в том числе и Шегарского района, пройдет профилактическое мероприятие «Внимание – лето!». Время проведения мероприятия приурочено как к летним каникулам, так и к началу следующего учебного года.

На территории Шегарского района рабочей группой, в которую вошли представители ГИБДД, Отдела образования, сельских поселений и администрации района, уже проведено обследование участков улично-дорожной сети вблизи детских пришкольных лагерей, проверены подъездные пути к местам отдыха несовершеннолетних на предмет безопасного подвоза детей-пассажиров автомобильным транспортом. В преддверии каникул в школах проходят уроки, родительские собрания и другие мероприятия по Правилам дорожного движения, в которых также участвуют сотрудники Госавтоинспекции.Цель таких мероприятий: напомнить детям и их родителям об основных требованиях ПДД, о необходимости и важности соблюдения правил в качестве пешеходов, велосипедистов, пассажиров.

До начала учебного года сотрудники ГИБДД обследуют участки дорог вблизи всех образовательных учреждений района (школы, детские сады, учреждения дополнительного образования), уделив особое внимание наличию и состоянию тротуаров, пешеходных переходов, искусственного освещения, необходимых дорожных знаков и дорожной разметки.

Предметом повышенного внимания инспекторов ГИБДД в период летних каникул станут вопросы организованных перевозок групп детей автобусами. Тщательной проверке будут подвергаться и водители, задействованные на перевозку детей.

Госавтоинспекция обращается к родителям: напомните детям, как нужно вести себя на дороге, в транспорте, где можно кататься на велосипеде или роликовых коньках. Помните сами и напомните детям, что выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только с 14 лет, а для того, чтобы управлять мопедом, необходимо иметь водительское удостоверение. Не забывайте, при перевозке детей в автомобилях использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Не оставляйте детей дошкольного и младшего школьного возраста на улице без присмотра. Не забывайте, что личный пример – самая эффективная форма обучения. Станьте примером безопасного поведения для ребенка.

Пусть летние каникулы будут безопасными и принесут Вашим детям только положительные эмоции!