Госавтоинспекция обращает внимание на необходимость неукоснительного соблюдения ПДД

С начала года на территории Томской области произошло 9 ДТП, в которыхдва человека погибли и семнадцать получили травмы. Только 7 января 2019 года в двух ДТП пострадало 7 детей. Основные причины происшествий - выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, а также нарушение скоростного режима.

Госавтоинспекция Томской области напоминает - ребенок, находясь в автомобиле, должен быть в безопасности.

Перевозить детей в возрасте от 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля можно в детском удерживающем устройстве или с помощью ремней безопасности.

Однако, если ребенок до 12 лет едет на переднем сиденье легкового автомобиля, то детское автокресло обязательно.

Ответственность за нарушение данных требований наступает, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Водитель несет ответственность не только за себя, но и за жизнь и здоровье своих пассажиров.

В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения при движении транспортного средства водитель должен учитывать и интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Особенно это актуально  зимой.Недостаточно просто соблюдать установленную скорость.

Необходимо вести машину таким образом, чтобы всегда была возможность контролировать движение транспортного средства в конкретных дорожных условиях, иметь возможность остановить автомобиль так, чтобы не уйти в занос.

Часто за впереди идущим транспортом образуется снежная пелена, в этом случае необходимо увеличить расстояние до впереди идущего автомобиля и не допускать смещения к разделительной полосе, а тем более выезда на полосу, предназначенную для встречного движения.

В соответствии со ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на недопустимость управления транспортным средством в состоянии опьянения и обращается к неравнодушным гражданам: если вам стали известны факты управления автомобилем в состоянии опьянения, необходимо обратиться в дежурную часть по телефонам 2-24-33, 02 или 102.

Сообщить об этом также можно ближайшему наряду дорожно-патрульной службы.