Областная олимпиада школьников по педагогике

23-24  ноября в Томском государственном педагогическом университете состоялась областная олимпиада для выявления педагогически одарённых школьников.

В мероприятии принимали участие 21 команда из  г.Томска, Северска, Колпашево, Бакчарского, Каргасокского, Кривошеинского,Кожевниковского районов.

Команду Шегарского района представляли учащиеся объединения «Педагогический класс» Центра детского творчества.

Девятая олимпиада по педагогике проходила по теме «Школа-территория равных возможностей» и позволила школьникам в яркой и творческой форме представить своё видение социальной значимости формирования инклюзивного пространства,наиболее актуальных проблем инклюзивного образования и способов включения детей и молодёжи в их решении.

Олимпиада проводилась в виде соревнования обучающихся 9-11 классов в применении знаний и умений в области коррекционной педагогики (образование, воспитание и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья, одарёнными детьми и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации) и включала в себя теоретические и практические, индивидуальные и коллективные конкурсы.

В конкурсе визиток ребята представили презентацию о системе работы с детьми, имеющими ограничения здоровья в отделении творческой реабилитации ЦДТ, в котором оказывают помощь педагог-психолог, учитель-логопед,педагоги дополнительного образования.

В конкурсе презентаций проектов «Если не мы, то кто?» или «Возможности школьниковв решении проблем инклюзивной среды» команда представила многолетний опыт проведения акции «Отпусти мечту в небо!», проведения мастер-классов, конкурсов и творческих встреч волонтёров и детей с ОВЗ и инвалидностью.

В задании конкурса ораторов «Если б я был министром просвещения» команда ЦДТ воглаве со спикером Палий Елизаветой, очень убедительно представила  решение проблем организации инклюзивного образования в школах и организациях дополнительного образования.

Для участия в конкурсе эссе по фильму инклюзивной проблематики «Вдвоём на льдине» Сметаненко Юля, ученица 11 класса подошла очень ответственно и, как результат,заняла второе место.

В конкурсе «Решение педагогических ситуаций», где школьникам предлагалось проиграть заданную ситуацию и предложить вариант целесообразного решения,  команда ЦДТ заняла третье место и помогла решить проблему занятости подростка из семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию.

В интеллектуальном конкурсе Палий Елизавета,ученица 10 класса и Евсеевичева Елена, ученица 9 класса решали тестовые задания по истории педагогики, теории и практике инклюзивного образования.

Елизавета заняла второе место из 42 участников и была награждена специальным призом –сертификатом на приобретение путёвки во Всероссийский детский центр «Океан».

По итогам всех конкурсных испытаний команда «Детки» заняла общее третье место.

Поздравляем участников олимпиады и желаем им успешного профессионального самоопределения в педагогической деятельности!

Руководители команды Денисенко Ольга, педагог дополнительного образования ЦДТ и Барский Максим, учитель истории и обществознания Шегарской СОШ №1.