За передовым опытом в Шегарский район

Шегарский район с 2013г. удерживает лидирующие позиции в Томской области по урожайности зерновых, на  09 октября 2018г уборка зерновых по району выполнена на 97%, средняя урожайность в бункерном весе 29,8ц/га по району.

Департаментом по социально – экономическому развитию села Томской области в целях передачи передового опыта по выращиванию зерновых культур в хозяйствах Шегарского района, на основе совместной работы с наукой,была сформирована делегация из фермеров Зырянского района и направлена в Шегарский район.

В администрации Шегарского района 09 октября 2018 г прошло совещание за круглым столом под руководством заместителя начальника Департамента по социально – экономическому развитию села Томской области А.В. Савенко.

Главный агроном ООО «Агрофирма«Межениновская» Сороченко Сергей Иванович подробно рассказал на примере своего хозяйства основы успешного выращивания пшеницы и рапса.

На сегодня средняя урожайность  яровой пшеницы по хозяйству составляет 29,5ц/га.

Основы высокой урожайности  закладываются с семян, предпочтение отдается семенам интенсивным с высокой видовой урожайностью, красноколосым – как  наиболее активно впитывающим в себя солнечные лучи в нашем суровом сибирском климате.

В ООО «Агрофирма «Межениновская» при протравливании семян изначально добавляется стартовый комплекс микроэлементов и защита от вредителей на первый вегетативный месяц растения.

Ежегодно в хозяйстве приобретается современная энергоемкая техника, минеральные удобрения,средства химзащиты от вредителей.

Агрофирма ежегодно проводит химический анализ всех полей с привлечением специалистов агрохимической службы соседних регионов,что позволяет более экономно применять минеральные удобрения с учетом потребности во внесения под каждую возделываемую культуру и более обоснованно вести севооборот.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств Зырянского района,внимательно выслушали опытнейшего агронома Томской области.

С 2016 г. по рекомендации заместителя Губернатора Томской области по агропромышленной политики и природопользования А.Ф. Кнорра, агрохимическая служба Томской области,  тесно сотрудничает с Главой КФХ Зинцовым В.В.  Руководитель службы А.И. Живаго, рассказал о достигнутых совместных результатах.

Ежегодное обследование каждого поля дает полный расклад для фермера, сколько и где применить удобрений, где и что посеять.

Агрохимслужбой произведены подсчеты достигнутой видовой урожайности в КФХ Зинцов В.В. в 2018г, по пшеницы сорта «Тризо» озвучена цифра 60,8 ц/га, поовсу сорта «Тогурчанин»  достигнута видовая урожайность – 56,3 ц/га.

Для зырянских фермеров было названо четыреглавных составляющих для достижения такой урожайности на примере КФХ ЗинцовВ.В.

Первое – это кооперация как основа взаимопомощи, КФХ Зинцов В.В. является членом СПООК «Томский фермер» с 2016г.

Со слов присутствующего на совещании председателя кооператива В.Н. Береснева, каждый из членов кооператива отвечает за свой участок работы.

Второе – положительный и наглядный пример в лице ООО«Агрофирма «Межениновская» и ИП Глава КФХ Варфоломеев А.К. применяющие передовые агротехнологии.

Третье – личное вникание в агрономию, во всетонкости  выращивания сельскохозяйственных культур и владение техникой.

Четвертое – тесное сотрудничество с наукой. Глава КФХ Зинцов В.В. на совещание рассказал освоем опыте работы с агрохим службой и пригласил присутствующих на экскурсию в свое хозяйство.

Делегация в составе 16 человек,  осмотрела поля овса, где в этот момент шлауборка, побывала на зерносушильном комплексе, где полным ходом кипела работа по просушке зерна и ознакомилась с недавно поступивший новой техникой,приобретенной кооперативом.

Далее, для гостей из Зырянского района агроном ООО «Агрофирмы «Межениновская» Сороченко С.И. провел экскурсию по самому крупному и современному зерносушильному комплексу Томской области, где полным ходом ведется отработка 27 тыс. тонн  пшеницы, урожая 2018г.

Огромные горы зерна,просторные современные зернохранилища, три  высокотехнологичных сушильных комплекса впервые увидели фермеры Зырянского района.

По результатам совещания и выезда в хозяйства, зырянским фермерам  на примере Шегарских сельхозтоваропроизводителей стало понятнее в каком направлении необходимо развивать растениеводство.