Берегите свое жильё от пожара!

Уважаемые жители района!

Как показывает статистика, с наступлением холодов и началом отопительного периода увеличивается риск возникновения пожаров из-за неисправности отопительной печи или нарушения правил пожарной безопасности при её эксплуатации.

Правила требуют, чтобы любая печь отвечала строгим противопожарным требованиям.

В связи с чем необходимо регулярно производить очистку дымоходов и печей от накопившейся в них сажи.

Печь не должна примыкать плоскостью к деревянным (сгораемым) стенам или перегородкам.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

На полу перед топкой необходимо обустроитьпредтопочный металлический лист размером 50х70 см.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- самовольно устанавливать в жилом доме временные печи кустарного производства, металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности;

- хранить на печи и рядом с ней сгораемые материалы;

- применять горючие и легковоспламеняющиеся жидкости при растопке печи (бензин, керосин и т.п.);

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- выбрасывать незатушенную золу и угли вблизи деревянных строений;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также доверять присмотр несовершеннолетним детям;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Следите за исправным состоянием печного отопления!

Чтобы не допустить возгорания, проведите профилактический осмотр печи и, если необходимо, незамедлительный её ремонт.

Не допускайте эксплуатацию неисправной печи!

Регулярно производите очистку дымоходов от накопившейся в них сажи, ремонт печей поручайте опытным специалистам!

Не оставляйте без присмотра растопленную печь!

Главный государственный инспектор

Шегарского района по пожарному надзору

Татарников А.А.