Сотни человек прошли крестным ходом в честь обретения чудотворной Богородской иконы Божией Матери

Юбилейные торжества прошли 10 августа, в селе Мельниково. Крестный ход и Божественную литургию возглавили архиереи Томской митрополии: митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

В Мельниково архиереев Томской митрополии с иконой Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" (Путеводительница), духовенство, а также многочисленных паломников из Томска встречали сотни местных жителей.

В ожидании святого образа был отслужен водосвятный молебен.

В десятый раз отправились верующие крестным ходом от Одигитриевского храма до села Старая Шегарка.

По окончании крестного хода - около 10:30 - на месте явления чудотворной иконы была совершена Божественная литургия.

В 1702 году на левом берегу Оби, где ныне располагается с. Мельниково, Матерь Божия явила и прославила многими чудесами Свою чудотворную икону «Смоленская – Одигитрия».

От этого само село изначально получило название Богородское.

Раз в год эта святыня с Крестным ходом приносилась в Томск, где перед нею возносились усердные молитвы, и многие получали благодатную помощь и исцеления.

После закрытия церкви в 30-е годы чудотворная икона была спрятана верующими и долгое время находилась в безвестности.

В 2009 году икона была обнаружена среди икон Троицкой церкви Томска - туда ее передали в годы советской власти благочестивые христиане. Долгое время икона находилась под инородным окладом, и потому не сразу была опознана.

Источник:http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3702