Межмуниципальный фестиваль-конкурс "Играй, гармонь любимая"»

«В моих руках -душа России, кусочек русской старины. Когда продать гармоньпросили, я отвечал: «Ей нет цены». У каждого народа есть своя особинка, свое«родимое» пятнышко.

У испанцев -коррида, в Италии - макароны, в Аргентине -футбол, а у россиян...

В этом знаменитом ряду - перезвон колоколов, чистотарусских берез, золото ржаного поля, шум дождя, плач гонимых ветром журавлей. Ивсе же главное место отводится русской песне, пляске и гармони.
Уже 19 лет на Шегарскойгостеприимной земле проводится районный фестиваль – конкурс «Играй, гармоньлюбимая!».

Ежегодно к  нам приезжают  гармонисты различных возрастови, не только.

Среди них есть и женщины – это Тамара Алфёрова (Кривошеинскийрайон) и Лариса Алексеева (Бакчарский район), самым юным исполнителем на баянебыл Игорь Хрусцелевский (Александровский район) и его хит 2004 года «ЧерныйБумер».

Всего на праздник «Играй, гармонь любимая!» съехалось 20 гармонистов извосьми районов, лучшим, по мнению жюри – стал Александр Деркач (Асиновскийрайон)

Ежегодно оценивать гармонистов приезжает профессиональное жюри - В.П. Петров,заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Томского музыкального колледжа имени Э.Денисова, руководитель академической вокальной студии ДНТ «Авангард» города Томска, А.П. Щербинин, заслуженный работник культуры РФ, концертмейстер по классу вокал ДНТ «Авангард» города Томска, руководитель творческого объединения «Русская гармонь», М.Р. Нагаев, композитор, аранжировщик, продюсер.

Творческие номера были представлены- хореографическим ансамблем «Пум-Пуш»(РЦКиД «Заря», руководитель Н.Баганова), танцевальным коллективом «Эврика» ДКсела Баткат (руководитель Н.Беликова) ,а так же приглашенные гости из города Томска «Автономия Томских цыган».