Рыбку съесть и под лёд не залезть

С каждым днем становится все теплее: в наш регион пришла весна.

Патрулируя на водоемах Шегарского района, инспекторы ГИМС замечают, что любителей зимней рыбалки становится все больше.

Рыбаки радуются хорошей погоде и улову. Но в период паводка не нужно забывать об элементарных правилах поведения на льду.

Под действием солнечных лучей он быстро подтаивает, становится пористым, рыхлым и слабым.

Передвижение по льду становится крайне опасным.

Кроме того, течение реки сильно подмывает крутые берега, с которых не стоит любоваться ледоходом.

Советуем рыбакам-любителям осмотрительно выбирать места для лова, не пересекать водоемы в местах впадения рек в озера на технике, не игнорировать предупредительные аншлаги, которые выставлены в опасных местах.

Больше всего несчастных случаев происходит со школьниками.

Дети шалят, иногда совершают необдуманные поступки пробуют кататься на льдинах.

Родителям лучше запретить на период паводка им бывать у водоемов без присмотра взрослых, тем более выходить на лед.

При оказании помощи людям, терпящим бедствие на воде, используйте любые предметы, имеющие хорошую плавучесть, при этом не забывайте о собственной безопасности.

Помните! Крайне опасно для жизни выходить на весенний покрытый наледью и пропитанный водой лёд, так как он не способен выдерживать значительные нагрузки, и опасность провала при таких условиях многократно возрастает.

Каждый гражданин должен соблюдать установленный порядок во время весеннего паводка.

Ведущий специалист ГО ЧС и безопасности

Администрации Шегарского района