Губернаторская программа «Чистая вода Томской области на 2017-2019 годы»

По реализации программы «Чистая вода Томской области» Шегарский район стал первым районом, в котором Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в селе Каргала 14 июля 2017 года открыл первую локальную станцию водоподготовки. Станция водоподготовки своего рода "электронный колодец", где вода проходит несколько уровней очистки. Разработкой установки занимались специалисты Томского политехнического университета. По словам ректора вуза Петра Чубика, мощность данного комплекса 1,5 куба в час. «В работе установки нет никакой химии. Сначала выполняется механическая очистка воды от песка. Но она еще остается мутной, потому что в ней есть растворенное железо. Чтобы избавиться от железа, воду ионируют, насыщают кислородом, которое окисляет железо, и оно становится нерастворимым. Дальше производится очистка на фильтрах из дробленного природного камня. Вода дополнительно насыщается озоном, что улучшает ее вкусовые качества. Чтобы убрать всю органику, применяется ультрафиолетовый излучатель. Оставшийся запах убирает угольный фильтр».
На сегодняшний день в Шегарском районе установлено шесть станций водоподготовки, в с. Маркелово, с. Анастасьевка, с. Монастырка, с. Баткат, с. Каргала и в Лесной даче Побединского сельского поселения. Стоимость одной станции приблизительно составляет 1,2 млн. рублей. В 2018 году в рамках данной программы в Шегарском районе планируется установить ещё пять станций водоподготовки.