Шегарский район присоединился к областной военно-патриотической акции «Оружие Победы»

В субботу, 12 августа, в 12 часов в парке имени А.С. Пушкина села Мельниково пройдут торжественные мероприятия посвященные передаче муниципалитету пушки времен Великой Отечественной войны.

В канун празднования 9 мая на мемориале в Мельниково установили 100-миллиметровую пушку БС-3 образца 1944 года.

Процесс торжественной передачи орудия приурочен к 75-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и пройдет в рамках военно-патриотической акции «Оружие Победы», инициированной областной администрацией и военно-историческим объединением «Крепость».

Также в рамках акции в Мельниково пройдет выставка образцов вооружения Великой Отечественной войны «Томичи в боях за Сталинград» - техника, макеты стрелкового оружия и экспонаты с раскопок.

Выставка организована активистами военно-исторического движения при поддержке  Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.

Для справки: Глава Томской области Сергей Жвачкин весной 2016 года договорился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу о безвозмездной передаче региону 20 уникальных орудий времен Великой Отечественной войны. Все они по решению главы региона передаются в муниципалитеты.

Акция получила название «Оружие Победы».