С 15 мая по 11 сентября 2017 года на территории Томской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание – лето!»

С 15 мая по 11 сентября 2017 года на территории Томской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание - лето!».
В рамках данного мероприятия до начала летних каникул сотрудникам Госавтоинспекции предстоит обследовать участки улично-дорожной сети вблизи детских оздоровительных лагерей, проверить подъездные пути к местам отдыха несовершеннолетних на предмет безопасного подвоза детей-пассажиров автомобильным транспортом.

В преддверии лета в школах проходят мероприятия по Правилам дорожного движения, к проведению которых привлекаются и представители ГИБДД.

Цель таких мероприятий: напомнить детям об основных требованиях ПДД, о необходимости  и важности соблюдения правил в качестве пешеходов, велосипедистов, пассажиров.

Особое внимание инспектора ГИБДД будут уделять соблюдению правил перевозки организованных групп детей автобусами. Тщательной проверке будут подвергаться и водители, задействованные на перевозку детей.

Перед началом учебного года сотрудники ГИБДД совместно с представителями администрации, отдела образования, обследуют участки дорог вблизи всех образовательных учреждений (школы, детские сады, учреждения дополнительного образования), уделив внимание наличию пешеходных переходов, искусственного освещения, необходимых дорожных знаков и дорожной разметки.

Госавтоинспекция обращается к родителям: напомните детям, как нужно вести себя на дороге, в транспорте, где можно кататься на велосипеде или роликовых коньках.

Помните сами и напомните детям, что выезжать на велосипеде на дорогу можно только с 14 лет, а для того, чтобы управлять мопедом, уже недостаточно достичь 16-летнего возраста, необходимо еще иметь водительское удостоверение.

Также не забывайте, что перевозка детей до 12 лет в автомобилях осуществляется с использованием детских удерживающих устройств.

Не оставляйте детей дошкольного и младшего школьного возраста на улице без присмотра.

Самая эффективная форма обучения - личный пример, поэтому сами не забывайте о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Станьте примером безопасного поведения для ребенка.

Пусть школьные каникулы будут безопасными и принесут Вашим детям только радость!