Историческая справка Шегарского  районного  архива

Девятого сентября 1940 года на заседании исполкома райсовета был рассмотрен вопрос "О состоянии архивного дела в Шегарском районе".  Было отмечено,  что в ряде учреждений и организаций архивные материалы не упорядочены, их сохранность не обеспечена, имеет место незаконное уничтожение архивов.  В связи с этим на основании решения Шегарского райисполкома от 09.09.1940 года № 261  был образован Шегарский райгосархив, для которого отвели помещение в бывшем доротделе. На должность заведующей приняли Анну Михайловну Борисову.

Руководители учреждений, председатели сельских Советов обязаны были в двух месячный срок упорядочить архивные материалы и передать их на хранение в архив. Запрещалось самовольное уничтожение архивных документов. К сожалению, о начале работы районного архива, который до 1946 года находился в подчинении Управления НКВД,  а с 1946 года по 1961 год - МВД,  сведений до 1952 года - нет.  Но по сохранившимся отчетам можно сделать вывод, что за десять лет со дня создания работа райгосархива не была налажена,  как следует. По имеющимся сведениям, за период с 1946 по 1957 годы сменилось шесть работников архива. Такая  частая сменяемость не могла не сказаться на работе с документами. К тому же не все организации хотели заниматься обработкой документов, подлежащих передаче в архив.

27 декабря 1957 года на  должность заведующей райгосархива была назначена Людмила  Васильевна Сваровская, проработавшая в архиве 27 лет.

С апреля 1985 года  Л.В. Сваровскую сменила  Надежда Ивановна Липовка (Кускова), проработавшая в этой должности  четыре года.

С сентября 1989 года на должность заведующей районного архива была назначена Юлия Петровна Долгих, проработавшая в архиве более 17 лет.

В соответствии с рекомендацией исполнительного комитета Томского областного Совета народных депутатов, изложенной в письме от 24.11.1989 года № 8-34-760, и в связи с введением новых условий оплаты труда, Шегарский райисполком принял решение от 20.12.1989 года № 383 а   "О проведении внеочередной аттестации сотрудников аппарата органов государственного управления". На основе заключения аттестационной комиссии было принято решение о назначении сотрудников на должности по новому штатному расписанию. С начала 1990 года Шегарский районный государственный архив стал именоваться - архивный отдел Шегарского райисполкома.

В связи с созданием администрации Шегарского района и реорганизацией исполнительного комитета, в соответствии с постановлением главы администрации Томской области от 13.02.1992 года № 48 "О назначении главы администрации Шегарского района", изменилось и название архивного органа. Согласно постановлению главы администрации Шегарского района от 19.03.1992 года № 85 к  "О структуре аппарата районной администрации", архивный отдел вошел в аппарат районной администрации и стал называться - архивный отдел администрации Шегарского района.

Чтобы обеспечить сохранность документов по личному составу, на базе районного архива в конце 1994 года был создан межведомственный архив (центр) документов по личному составу, который возглавила Любовь Моисеевна Чугунова, проработавшая в нём до конца 2005 года.

В соответствии с постановлением главы муниципального образования  от 27.02.1997 года № 49 "О структуре муниципалитета Шегарского района" должность заведующего районным архивом  сокращена.

Постановлением главы администрации Шегарского района от 27.01.1999 года № 31 "О штатном расписании администрации Шегарского района" архивный отдел был упразднен, образован районный архив - структурное подразделение исполнительного органа муниципалитета Шегарского района.

С января 2006 года в муниципальном  архиве администрации  Шегарского  района работают Чирва Татьяна Михайловна, ведущий специалист и  Савескул Надежда Трофимовна,   специалист 1 категории архива  документов  по личному составу.

В июле 2014 года  должность ведущего специалиста муниципального архива заняла Баклицкая Елена Александровна.