Гусево

с. Гусево
(Северное  сельское поселение)

с. ГусевоСело было основано в середине 19-го века, за несколько лет до отмены крепостного права. В пятидесяти километрах на северо-восток от райцентра облюбовали тихие места среди болот и лесов крестьяне из Вятской губерниии Миней Гусев и его сын Калистрат с смьями. На краю болота, в котором сделали запруду, прочно обосновались в добротных домах и четыре внука Минея: Родион, Геннадий, Василий и Иван. Каждую весну огромными стаями сюда прилетали серые журавли. Но не это режкое зрелище так привлекало первых переселенцев, что они терпели и тучи болотных комаров, и отсутствие полноводной реки, и удаленность от волостного центра, а труднодоступность мест и простор. Сибирскую болотную глушь наиболее охотно выбирали беглые крестьяне. Не исключено, что среди основателей села Гусево, приехавшие до отмены крепостного права, были и бежавшие от помещиков крепостные. Первыми жителями Гусева были также братья из Перми Федор и Кирилл Дерешевы, Сергей и Михаил Юрковы, Семен и Александр Самойловы. В 1895 году сюда приехал Семен Грязев. За полвека здесь отстроили не менее полусотни дворов со всеми надворными постройками в три улицы. Одну назвали Бочановка, другую - Заречная, третью - Барановка. В 1905 году  эти улицы наситывали 50 дворов. Все дома обносились высоким забором с крепкими воротами: в лесу было много волков, лосей и медведей и, бывало, они заходили в деревню. Особенно частыми гостями были волки. До революции в селе действовали две торговые лавки, развивались ремёсла. В 1910 году здесь была возведена церковь. В 1931 году в Гусево был создан колхоз «Молот», известный в районе именами двух Героев Социалистического Труда Н. П. Волынкина и В. А. Грязева. Владимир Александрович Грязев написал увлекательную автобиографическую повесть, запечатлев историю села Гусева для своих потомков. Свой след в истории села оставил знаменитый орденоносец ВОВ Гавриил Иванович Гусев.В день Победы 1945 года он оставил свой автограф на стене рейхстага, сфотографировался у Бранденбургских ворот и вернулся в Шегарский район. Его знаменитая рушка стоит сегодня в Музее Вооруженных  сил в Москве(№4940), а отважный защитник Родины получил орден Славы 111 степени, орден Отечественной войны 1 и 11 степеней, медали "За боевые заслуги", "За отвагу" .В 50-х годах Г.И.Гусев работал председателем Гусевского сельсовета. Был многократно награжден медалями и грамотами за труд в мирное время. В 1955 году приехал в родное село Морозов Николай Павлович, демобилизовавшись из армии. Председатель колхоза Кудрявцев Петр Сергеевич  назначил бригадиром животноводческой фермы. В 1972 году начались по всей стране разукрупнения. От "Рассвета" отделилась Вознесенка со всеми окресиными селами. А колхоз с этого времени возглавил Н.П.Морозов. В 80-х годах председатели часто менялись. В годы перестройки оказалось разрушенным все то, что неимоверным трудом создавалось десятилетиями. Как и в старые, добрые времена, напряженный рабочий день и стабильная зарплата сохранились, в основном, только у учителей. Гусевская школа для сельской ребятни- "храм науки". Здесь получили высокое звание "Заслуженный учитель" Анфиза Васильевна Останина и Любовь Ивановна Лодяева.

Владимир Егорович БелодедНемало известных хлеборобов выросло на гусевской земле, и в их числе Владимир Егорович Белодед.
Работать пошёл в годы Великой Отечественной войны, когда ему едва исполнилось 10 лет. Получив права механизатора широкого профиля, работал в колхозе "Молот", переименованном позднее в "Рассвет". За добросовестный труд награждён орденами "Знак Почёта", Трудового Красного Знамени, медалью "За доблестный труд". Ветеран труда, труженик тыла, прекрасный хозяин, муж, отец, дедушка В. Е. Белодед пользуется заслуженным авторитетом у односельчан.

Лодяев В. Ф., ветеран трудаВасилий Федорович Лодяев, ветеран труда, бывший директор школы.

Из сорока двух лет трудового стажа - тридцать лет отдал ученикам. Глава семейной династии педагогов.Василий Федорович Лодяев, ветеран труда, бывший директор школы. Из сорока двух лет трудового стажа - тридцать лет отдал ученикам. Глава семейной династии педагогов.

На 01.01.2010 года в с. Гусево проживают  519 человек.