Анастасьевка

с. Анастасьевка
(Административный центр Анастасьевского сельского поселения)
Глава сельского поселения: Анисимов Дмитрий Николавевич.

Основание селу положено, по воспоминаниям старожилов, в 1888 году. В 1906 году началось массовое заселение по столыпинской реформе. На высоком берегу Шегарки в окружении белоствольных берез и чистых озер появилось новое русское селение. До 1902 года селение называли Ундинкой (Ундейкой) - по названию речки. В начале Х1Х века, по легенде старожилов, в честь дочери Николая 11 появилось другое имя - Анастасьевка. Первыми жителями села были переселенцы из губерний средней полосы России, Белоруссии, Украины. Здесь в начале прошлого века жили Зимарковы, Филипчуки, Крюковы, Калины, Рытовы и другие. Одни обживалмсь на месте сразу, другие снимали квартиры в соседних деревнях: Татьяновке (которая в те годы называлась Кондрашинкой), Тарахле, Тызырачеве. Среди густого леса выбиралась чистая поляна, на которой и строился новый добротный дом с толстыми стенами, резными наличниками, карнизами и добротными воротами, вокруг окон вырезались деревянные кружева.

В начале ХХ века в селе появляются зажиточные мужики, которые используют наемную силу для сельскохозяйственных работ летом и изготовления валенок зимой. Работали в Анастасьевке 2 маслобойни: одну содержали Иван Лунев и Денис Одальчук, а вторую -  братья Макаровы. Растительное масло из рыжика, льна и конопли было не только питательным, но и целебным. В Анастасьевке успешно развивались все виды собственности. Действовало и государственное предприятие - молокозавод, называемый в народе молоканкой. В 1926 году в Анастасьевке стояло 154 двора. До всеобщей коллективизации почти в каждом дворе в зиму оставалось по 2-3 коровы, по 20-30 овец. Держали в больших количествах кур, гусей, уток. До сих пор помнят в Анастасьевке Якова Чингина. В его хозяйстве было не менее 14 лошадей и 10 дойных коров. В 30-е годы были ликвидированы обе маслобойни, сырзавод. В годы репрессий были высланы из села Давыдов Никита, Чингин, Макаровы, Жариковы. А.И.Чингин, получив образование, уехал из села в Кудринку Томского района для работы школьным директором. В 37-м его на двадцать пятом году жизни расстреляли: сказалось кулацкое происхождение. В 1933 году в селе был организован колхоз "111 Интернационал". К этому времени в Анастасьевке стояло более ста дворов. Колхозное хозяйство было небольшим: 21 корова и около двух сотен овец с ягнятами. 1934 год  запомнился анастасьевцам открытием семилетней школы. Первым директором школы был Н.Н.Сироткин, затем Н.Ганьшин, М.Д.Козлов, М.А. Сапожникова. С 1942 года школу принял В.С.Григорьев, вернувшейся с фронта.

Военные беды анастасьевцы разделили со всей страной. 131 человека забрали на фронт. Только 30 вернулись домой. После войны деревня начала оживать. За освоение целинных земель были награждены медалями Волков Л.М., Лещук В.В., Гервас С., Галан А.Е, Куцан Ю.И. В 1949-50-х годах началось укрупнение кохозов. К "111 Интернационалу" присоединили колхозы "Борец" ( д.Тарахла) и "Трудовик "(Красная Пермь). Председателем Объединенного колхоза "Россия" выбрали Н.П.Кузнецова. 30 ноября 1971 года Шегарский райисполком принял решение "Об организации специализированного совхоза "Советский", в который вошли Анастасьевка (центральная усадьба), Татьяновка, Муренка( Николаевка), Мура, Тарахла. Первым директором совхоза был назначен Непомнящих Виктор Васильевич, много сделавший для становления хозяйства. К 1980 году   в Анастасьевке были построены контора, общежитие на 60 мест, столовая, детский сад, водопровод, доильные площадки для коров, сушильное хозяйство со складскими помещениями, автогараж и бокс для ремонта комбайнов, кузница и токарное помещение, разгрузочная площадка для техники. Но самую большую радость принесло строительство двухквартирных домов. В хозяйстве со временем улучшили породу молочного стада. На фермах стояло до 1070 голов КРС, на конной базе - до 250 лошадей. 120 пчелосемей совхозной пасеки давали мед, воск и ценнейшее лекарство - прополис. С 1989 года Анастасьевская школа становится средней.

Историческая справка из книги "судьба земли Шегарской". Авторы: Л.Т.Вдовина, В.Н.Косов.

На  1 января 2010 года в Анастасьевке проживают 578 человек. Это село - центр сельского поселения, в которое входят Вороново, Николаевка, Татьяновка, Тызырачево, Маркелово, Кузнецово, Гынгазово. Жители Анастасьевки трудятся на личном подворье, в ООО "Русь"( учредитель  " Предтеченские мельницы"), в школе.

Супруги Стенькины в юбилейный для района год ( 2006) отметили свой 60-летний юбилей совместной жизни.
Чета Стенькиных живёт в Анастасьевке. Оба они здесь «свои». Иван Максимович родился в самой Анастасьевке, а Мария Дмитриевна родом из близлежащей Татьяновки. Расписавшись в 1946 году, своими руками построили дом, в котором живут и сегодня. Оба всю жизнь трудились на благо семьи, района... Иван Максимович, несмотря на полученную в далекой молодости травму глаза, которая сделала его инвалидом, обладает просто золотыми руками. Много лет подряд он обеспечивал односельчан кошевками, топорищами и другими изделиями из дерева. Мария Дмитриевна с гордостью демонстрирует мебель в своём уютном доме - всё здесь сделано руками её Вани.

КошевкиКошевки - один из самых распостранённых видов саней.

Украшенные лентами, обшитые материей, они были неотъ-ёмлимой частью народных гуляний.

По итогам 1 этапа областного конкурса в агропромышленном комплексе Томской области в 2006 году тракторист- машинист (комбайнер) ООО "Русь" Онскуль Геннадий Петрович признан победителем  в номинации "трактористы - машинисты, достигшие  наивысших показателей на обмолоте урожая" с награждением денежной премией в размере 50 тысяч рублей.