На 01.01.2014 г.

ТрассаОбщая площадь Шегарского района в настоящее время составляет 5,0 тыс км2.

На севере он граничит с Кривошеинским, на востоке - с Томским, на юге - с Кожевниковским, на западе - с Бакчарским районами Томской области. Южная часть территории Шегарского района занята в основном полями, а северо-западная - таежными ландшафтами и моховыми болотами. Общая площадь болот района - 110,3 тыс га.

В 4 км восточнее от с. Мельниково протекает важнейшая водная артерия Западной Сибири река Обь.

Шегарский район расположен в 60 км западнее от областного центра г. Томска, имеет важное значение в области не только как крупный производитель сельскохозяйственной продукции, но и важный автотранспортный узел. В районном центре (с. Мельниково) сходятся автотрассы федерального подчинения, ведущие на юг - в Новосибирскую область далее на Алтай, на запад - до Бакчара - Парабели - Кедрового, на север - до Колпашево и Каргаска и на восток - до Томска с выходом на Транссибирскую магистраль. Через территорию района проходят две важные коммуникации (трубопроводы) поставляющие нефть и газ предприятиям Томска и Кузбасса.

На территории района насчитывается 37 населенных пунктов, 6 сельских поселений. Административный центр - Мельниково. Численность населения  Шегарского района  19811 человек.

Устав Шегарского района Томской области

Решение Думы Шегарского района №10 от 13.10.2015 "О внесении изменений в Устав муниципального образования «Шегарский район»

Паспорт Шегарского района Томской области